“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Архив записей:

Выбрать рубрику:

Все сделанные на сайте записи одним потоком: перейти →


В КГИУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ «ПЕРВОКУРСНИК — 2019» ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК ИБРАГИМОВА САТЫБАЛЛДЫ

С 9 по 18 октября 2019 года в спортивном корпусе Карагандинского государственного индустриального университета была проведена ежегодная Спартакиада «Первокурсник – 2019».

В этом году спартакиада была приурочена памяти  общественного деятеля, доктора экономических наук Ибрагимова Сатыбалды.

Основная цель мероприятия – повысить интерес обучающихся к физической культуре и спорту, сформировать сборные университета по различным видам спорта, а также пропаганда здорового образа жизни среди студенческой молодежи.

В течение одной недели, на спортивных площадках университета шла активная борьба за первенство между тремя командами факультетов университета  («Металлургия и машиностроение», «Экономика и строительство», «Энергетика, транспорт и системы управления») и  учащимися Технико-экономического колледжа при КГИУ по следующим видам спорта: волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам, тоғыз – қумалақ,  настольному теннису, футболу и спортивно развлекательной эстафете.

 

По итогам спартакиады места по 8 видам спорта распределились следующим образом:

Волейбол  —  9, 11 октября 2019г.

Юноши 

1 место — ФЭТиСУ

2 место – ФЭиС

3 место ФМиМ

Девушки

1 место ФЭТиСУ

2 место – ТЭК

3 место – ФМиМ

Лучшим игроком признан Исин Рахат

 

Баскетбол – 10 октября 2019г.

1 место – ФЭТиСУ

2 место — ФМиМ

3 место – ФЭиС

Лучшим игроком признан Жандильдин Асанали

 

Футбол – 14 октября 2019г.

1 место – ФЭиС

2 место – ФМиМ,

3 место —  ФЭТиСУ

Лучшим игроком признан ӘбІн Дінмухамед

 

СРЭ  — 18 октября 2019г.

1место – ФЭиС

2 место – ФЭТиСУ

3 место – ФМиМ

 

Личное прервенство по шахматам — 10 октября 2019г.

Юноши

1 место-Ағабек Е. — Пи – 19к

2 место-Жолдасбек – ПИ – 19-2

3 место – Кузьмин В. – ТОП — 19

Девушки

1 место – Темир Г. – ТФП – 19-к -1

2 место – Ермек К. – ТФП – 19-к 3

 

Личное первенство по шашкам — 10 октября 2019г.

Юноши

1место-Ағабек Е. — Пи – 19к

2 место-Ілісбай А. — ТФП – 19к

3 место – Муталов Е. – Пи – 19к

Девушки

1место- Хадырбай У. — ТФП – 19к-3

2 место- Миейердек Н -– ПИ-19к

3 место – АбылкаироваН –ОМД – 19к

 

Личное первенство по тоғыз қумалақ —10 октября 2019г.

Юноши

1 место – Шукерхан А. –МЧМ – 19к

2 место – ӘбІн Дінмухамед – ПИ – 19к

3 место – Ыбрай Аблайхан — ТФП – 19к

Девушки

1 место – Заздравных Аиша — ТЭК

2 место – Ниябек Аружан – ТФП – 19к

3 место – Толегенг Жанна – ТФП – 19к

 

Личное первенство по  настольному теннису — 14 октября 2019г.

Юноши

1 место и 2 место- ӘбІн Дінмухамед – ПИ-19к

3 место –Кұттыбай жумахан — ПИ-19к

Девушки

1 место-Хафизова Диана – УиА — 19

Абсолютным чемптоном признана Хафизова Диана – УиА — 19

 

Призеры и победители соревнований награждены грамотами и медалями, предоставленными заслуженным деятелем спорта Республики Казахстан , руководителем Совета спортивной общественности и ветеранов спорта, Вице-Президентом Федерации стрельбы из лука Республики Казахстан  Суимбаевым Кемельбеком  Момыновичем.

 

Спартакиада «Первокурсник» проводится уже не в первый год, и за это время стала одной из самых ярких и важных корпоративных традиций. Разнообразие состязаний, эмоциональный подъем, высокий накал спортивной борьбы способствовали созданию атмосферы праздника, так как Спартакиада несет большой положительный заряд не только участникам соревнований, но и зрителям.

 

Поздравляем всех участников  спартакиады с успешным завершением соревнований!

Желаем вам  новых достижений и побед!

 

Пресс-служба КГИУ


КОЛЛЕКТИВ УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХХI МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ САРЫАРКА»

17 октября 2019 года коллектив Карагандинского государственного индустриального университета принял участие в ХХI международном фестивале «Музыкальная Сарыарка» Русского Академического оркестра Новосибирской государственной филармонии, местом проведения которого стал Дворец культуры города Темиртау.

Старейший музыкальный коллектив Новосибирска был создан в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной компании. Организатором оркестра является Василий Гирман. С 1976 года коллектив возглавляет Владимир Гусев.

Во время проведения концерта, зрители зала смогли насладиться музыкой разных стилей и жанров: классической, народной, духовой и джазовой, под дирижированием маэстро – художественного руководителя оркестра, народного артиста России  — Владимира Гусева и лауреата Всероссийского конкурса дирижеров — Рустама Дильмухаметова.

В оркестре были представлены все инструменты традиционно сложившегося в конце XIX века национального русского оркестра. Оркестр имеет свою исполнительскую манеру, которую отличают строгость, сдержанность и благородство тона, певучесть и теплота звучания, индивидуальная яркость солирующих инструментов. Является одним из четырех оркестров народных инструментов в России, имеющих почетное звание «академический».

В концертной программе фестиваля прозвучало 18 музыкальных произведений, в числе которых были исполнены:

  1. Моцарт Увертюр. «Директор театра» — в исполнении Русского Академического оркестра, под дирижированием лауреата Всероссийского конкурса — Рустамом Дильмухаметовым.
  2. Д.Россини. «Кавантина Фигаро» из оперы «Севильский цирюльник» — в исполнении солиста Новосибирского ГАТОБ, лауреата международных конкурсов — Гурия Гурьева.
  3. П.Чайковский. «Танец опричников» из оперы «Опричник».
  4. А. Феррарис, сл.Е.Гребёнкин «Очи черные».
  5. А. Белокуров. «Боярыня — Барыня» — под исполнением дуэта балалаек: народного артиста России Андрея Гуревич и лауреата всероссийских международных конкурсов Вадима Шелепова.
  6. Б.Барток. Сюита №1. Финал в исполнении Русского Академического оркестра, под дирижированием главного дирижёра — народного артиста Росии, профессора Вадима Гусева.
  7. Е. Подгайц «Зима» из концерта «Времена года в Москве» в исполнении солистки Новосибирского ГАТОБ, лауреата международных конкурсов — Ирины Новиковой.
  8. Х.М. Кано «Дитя луны».
  9. Х.Хименес «Цапатеадо».
  10. С.Сиротин. «Утесов — Фантазия» — в исполнении Русского Академического оркестра.

Коллектив оркестра приняли тепло и сердечно, каждое выступление зрители сопровождали бурными овациями, крики «Браво!» не умолкали. Зал просто бурлил от восторга.

После концерта зрители расходились по домам довольные, многие не могли сдержать эмоции от того, что они прикоснулись к великой музыке вместе с одним из самых известных и старейших музыкальных коллективов Новосибирска, являющимся одним из четырех оркестров народных инструментов в Российской Федерации.

 

 

Пресс-служба КГИУ

 


С днём города!

 

Уважаемые темиртаусцы!

 

Поздравляем вас с Днем города.  За небольшой  период небольшой рабочий поселок вырос в современный и компактный город с развитой социально-экономической инфраструктурой и своими культурными и трудовыми традициями.

В ряду многих городов Казахстана город Темиртау занимает особое место. Его богатая событиями жизнь, небольшая по историческим меркам, неотделима от становления Республики Казахстан.

Темиртау известен в Казахстане и за его пределами как город Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, где прошла значительная часть его трудовой деятельности.

В праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, новых  успехов на благо процветания города Темиртау и нашей Родины — Республики Казахстан.

 

Б. Жаутиков
ректор Карагандинского государственного
индустриального университета

 


Дорогие наши ветераны!

Дорогие наши ветераны!

Поздравляем вас с Днем пожилых людей! В этот день мы чествуем людей, которые своим неустанным трудом, благодаря  активной жизненной позиции, неиссякаемому оптимизму создавали будущее нашей страны.

Люди старшего поколения – наша особая гордость, ведь многие из них, завершив свою трудовую деятельность, продолжают активную общественную жизнь, воспитывая молодежь, сохраняя и передавая им свой бесценный жизненный опыт. Ваши мудрость, опыт неоценимы для нас и нашей молодежи.

Желаем, чтобы возраст не являлся помехой для получения от жизни радости, счастья и большого удовольствия! Желаем вам прекрасного настроения каждое утро и на целый день, любви родных и близких людей, уважения и понимания!

 

Б. Жаутиков
ректор Карагандинского государственного
индустриального университета

 


Государственная программа «Серпін -2050»

С 2014 года в Республике Казахстан действует государственная программа «Мәңгілік ел жастары — индустрияға»«Серпін — 2050»

Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южного региона страны (Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана — в регионах, испытывающих дефицит кадров.

С 2015 года государственная программа «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» «Серпін — 2050»  охватила технические специальности нашего университета и  Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ) был утвержден как вуз, участвующий в ее реализации.

В 2015 году для КГИУ было выделено 300 грантов по 8-ми специальностям. Из них на 01.09.2015 г. было освоено 294 гранта, 6 грантов были перераспределены дополнительно в январе 2016 г.

В 2016 г. для КГИУ было выделено 160 грантов по 11-ти специальностям. Из них на 01.09.2016 г. было освоено 157 грантов, 3 гранта были перераспределены дополнительно в январе 2017 г.

В 2017-2018 учебном году набор студентов по программе «Серпiн» составил 161 человек по 11-ти специальностям. Остались неосвоенными 6 грантов.

В текущем 2018-2019 учебном году набор студентов по социальному проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» — Серпiн-2050» составил 90 человек по 9-ти специальностям.

Специальность

Прием

в 2015-2016 уч. году

Прием

в 2016-2017 уч. году

Прием

в 2017-2018 уч. году

Прием

в 2018-2019 уч. году

1 Машиностроение 32 15 16 4
2 Транспорт, транспортная техника и технологии 35 10 20 9
3 Технологические машины и оборудование 34 20 5
4 Электроэнергетика 35 5 12 14
5 Материаловедение и технологии новых материалов 35 20 4 5
4 Металлургия 44 19 9 7
5 Строительство 39 15 24 9
8 Технология обработки материалов давлением 40 28 27 9
9 Автоматизация и управление 10 23 24
10 Химическая технология органических веществ 5
11 Вычислительная техника и программное обеспечение 10 21 9
ИТОГО: 294 157 161 90

 

Всего на данный момент обучаются 659 студентов.

Абитуриенты, поступившие в КГИУ по данной программе, обеспечиваются общежитием, им будет оказана помощь в трудоустройстве после окончания обучения.

Карагандинский государственный индустриальный университет создает для своих студентов оптимальные условия для успешного обучения.

В университете имеются: 6 учебно — лабораторных корпусов с современными учебными аудиториями и научными лабораториями, библиотека с фондом более 260 тыс. книг, два современных актовых зала, спортивный комплекс, включающий 6 игровых залов и открытых площадок и т.д.

Университет располагает 2-мя комфортабельными общежитиями на 890 койко-мест. Проживание в общежитиях для студентов является бесплатным. Университет обеспечен объектами общественного питания (4 буфета и столовая на 80 посадочных мест), а так же медицинским обслуживанием.

 

Выбирая Карагандинский государственный индустриальный университет  — тебе гарантированна путевка в надежное и перспективное будущее!