“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Архив записей:

Выбрать рубрику:

Все сделанные на сайте записи одним потоком: перейти →


Выборы состоялись

В Казахстане 20 марта прошли досрочные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. Темиртаусцы, в том числе и студенческая молодежь, в день голосования проявили высокую активность, посетив избирательные участки.

Ректор Карагандинского государственного индустриального университета Ибатов М. К. по результатам голосования получил наибольшее количество голосов избирателей и стал депутатом Карагандинского областного маслихата. А проректор по АХЧ Мусина Г. Н., так же набрав наибольшее количество голосов, избрана депутатом городского маслихата. От всей души поздравляем народных избранников и желаем успехов в выбранном деле!

выборы5 Выборы - 2016

выборы_3 выборы_4

Пресс-центр КГИУ


Лучший преподаватель ВУЗа — 2015

1 февраля 2016 года, в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось награждение обладателей государственного гранта «Лучший преподаватель вуза — 2015 » с участием Министра образования и науки Республики Казахстан Аслана Саринжипова.

В конкурсе участвовали штатные преподаватели казахстанских вузов, имеющие непрерывный научно-педагогический стаж не менее пяти лет. Он состоял из двух этапов: внутривузовского и республиканского. Во время внутривузовского этапа претенденты на участие в конкурсе выбирались учеными советами в каждом вузе. Во время республиканского этапа победителей определила Комиссия из представителей МОН РК, других заинтересованных госорганов, общественных объединений и объединений юридических лиц системы высшего и послевузовского образования, а также ведущих ученых и специалистов.

Грант на право именоваться «Лучшим преподавателем вуза» учреждается ежегодно по поручению Главы Государства Нурсултана Назарбаева с 2005 года. За 10 лет — 2000 преподавателей из 125 вузов стали обладателями звания «Лучший преподаватель вуза».

В нынешнем конкурсе, как отметил глава МОН, звания «Лучший преподаватель» удостоились 200 преподавателей вузов страны из 61-го учебного заведения. Одним из них стал доктор технических наук, профессор, руководитель лаборатории инженерного профиля «Электронная микроскопия и нанотехнология» при КГИУ Нурумгалиев Асылбек Хабадашевич. В связи с получением награды, поздравляем от всей души и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Асылбек


Библиотека Первого Президента Республики Казахстан

logo

Объявление!!!

Уважаемые студенты, магистранты, преподаватели!

МОН РК совместно с Библиотекой Первого Президента РК — Лидера Нации предоставляет тесовый доступ к информационным базам данных ряда мировых издательств.

С содержанием электронных ресурсов можно ознакомиться на сайте www.presidentlibrary.kz (вкладка БИБЛИОТЕКА затем вкладка ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ).


VIII Президентская олимпиада по предметам естественно-научного цикла

Олимпиада, проводимая в рамках мероприятий Дня Первого Президента, традиционно проходила в Карагандинском государственном индустриальном университете, выпускником которого является Первый Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Город Темиртау, реализовавший мечты многих молодых людей, превративший легенду в реальность, радушно встретил участников олимпиады, съехавшихся из различных уголков нашей страны.

IMG_5142 IMG_5155

Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла проводится в стране с 2008 года по личному поручению Главы государства и на последних протяжении четырех лет она проходит в стенах Карагандинского государственного индустриального университета.

Идея олимпиады — в воспитании высокообразованных казахстанских школьников и углубленном изучении естественно-математических наук.

Основными целями и задачами Президентской олимпиады являются:

1) создание оптимальных условий для выявления одаренных школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

2) реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренных школьников для продолжения обучения в ведущих отечественных высших учебных заведениях;

3) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и практических умений.

В нынешней олимпиаде приняли участие около 170 участников. Каждый из них предварительно прошел дистанционный отбор не только в своей школе, но и в своём регионе. Теперь участникам предстояло доказать свои знания по 4-ём предметам и на уровне республики.

«На первом этапе в ней участвовало 2040 детей, на втором этапе-дистанционный был тур в режиме онлайн все ребята решали задачи по 4 предметам, потом писали эссе и вот сегодня в Темиртау приехали 165 победителей вот этого 2-го дистанционного тура», — сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК Шолпан Кирабаева.

IMG_5150 IMG_5397

26 ноября прошла торжественная церемония закрытия олимпиады. Перед участниками мероприятия с приветственными речами выступили аким города Темиртау Ашимов Галым Абиханович, ректор Карагандинского государственного индустриального университета Ибатов Марат Кенесович.

В этом году наибольшее количество призовых мест получили школьники из Павлодарской области и города Алматы. Победителей олимпиады, получивших золотые медали, награждали ректор КГИУ Ибатов М.К. и директор РНПЦ «Дарын» Кирабаева Ш.А.

Победители и призёры президентской олимпиады получат преимущественное право на получение образовательного гранта в ВУЗах республики.

IMG_5337 IMG_5433

Победители и призеры Президентской олимпиады прошлых лет в настоящее время обучаются в ведущих отечественных и зарубежных вузах.

27 ноября в Астане с победителями Президентской олимпиады встретился министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. Встреча, как и сама олимпиада, приурочена к празднованию Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан.


«Судьбы, соединившиеся в Темиртау»

акс3 акс

В университете прошел открытый кураторский час, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

27 ноября в Карагандинском государственном индустриальном университете для студентов 1 курса, обучающихся по программе «Серпiн — 2050», был организован открытый кураторский час «Судьбы, соединившиеся в Темиртау», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие известные семейные династии, приехавшие на строительство Казахстанской Магнитки: семьи Ильяса Баймурзаева, Бирлика Ордабаева, Серикбаевых, доцента кафедры «История Казахстана и общеобразовательные дисциплины» Токена Смаковича Байгабатова.

Вела мероприятие член Союза писателей Казахстана, известная поэтесса, главный редактор газеты «Құрыш қала» Руза Алдашева.   

Особое внимание было уделено трудовой деятельности нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, его годах учебы в нашем университете. Аксакалы приводили студентам в пример личность Президента как образец для подражания. Несмотря на молодость, Нурсултан Абишевич смело отстаивал права молодых строителей Магнитки, благодаря ему в Темиртау появились первые социальные объекты: детские сады, школы, больница, а также наш университет.

Главные участники мероприятия рассказали студентам о своем трудовом пути в городе Темиртау, вспоминали молодые годы, начало совместной семейной жизни, демонстрировали свое творчество.

Концертная программа, подготовленная нашими студентами, вызвали бурю аплодисментов: свой талант продемонстрировали студенты групп С-15к Алихан Балкыбеков, Тастемір Т., группы ЭЭ-15к Пернебай Д., ТМО-15 Бейбит Түлкібаев, МТНМ-15к Ақжігіт Д., Әуехзан Г.

В заключении мероприятия заведующий кафедрой «История Казахстана и общеобразовательные дисциплины» Хамитов Сапар Багдатович и доцент этой же кафедры, кандидат филологических наук Нурзия Абдикарим поблагодарили всех участников, а также высказали мнение, что подобные мероприятия формируют и способствуют воспитанию патриотизма среди студентов университета.

 Пресс-центр КДМ КГИУ

акс6 акс2

акс5 акс4