“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТЫ КАРАГАНДИНСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМ «ЧАСЕ ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ» НА ТЕМУ «ХОДЖА АХМЕД ЯСАВИ: ПО ПУТИ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

[дата публикации: 01.09.2020, 17:03:54, опубликовал: Әкімшілік]

С целью пропаганды идеологии добропорядочности среди студенческой молодежи и разъяснения важности глубоких знаний 1 сентября 2020 года студенты Карагандинского индустриального университета приняли активное участие в онлайн общереспубликанском  «Часе добропорядочности» на тему «Ходжа Ахмед Ясави: по пути справедливости» республиканской акции «Адалық сағаты», организованном по инициативе Агентства по противодействию коррупции при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Основная цель мероприятия – формирование у подрастающего поколения антикоррупционной культуры и привитие важнейших нравственных ценностей: честности, справедливости, порядочности
и доверия.

Онлайн-лекция была посвящена разъяснению принципа справедливости великого мыслителя Туранской степи XII века Ходжа Ахмеда Ясави.
Роль Ясави в развитии тюркского мира неоспорима, впоследствии его наследие сыграло огромную роль в становлении дружественных отношений между тюрскими государствами.

Первый Президент Республики Казахстан, Елбасы Н.А. Назарбаев,  ранее отмечал, что духовное наследие Х.А. Ясави определило систему духовных знаний всей Центральной Азии, в частности Казахстана, и всех тюркских государств.

В видео-лекциях студенты смогли ознакомиться с изречениями великого мыслителя, собранными в «книге мудрости» – Диуани-Хикмет, призывающими к таким человеческим ценностям, как честность
и справедливость, добропорядочность и скромность, доброта
и благоразумность.

Видео-лекции при поддержке Министерства информации
и общественного развития Республики Казахстан транслируются в эфирах республиканских и региональных телеканалов, а также размещены на Youtube-канале Агентства, на официальных страницах в социальных сетях областных Департаментов по противодействию коррупции и проектного офиса «Aqmola-Adaldyq alańy».

 

01.09.2020, 17:03:54, Әкімшілік Рубрики: Новости