“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для го...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

[дата публикации: 29.11.2019, 19:47:41, опубликовал: Әкімшілік]

 

В преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан 29 ноября 2019 года в Карагандинском индустриальном университете прошла Республиканская научно – методическая конференция «Трансформация образования: содержание, технологии, качество».

Целью конференции был взаимный обмен опытом по выявлению тенденций и перспектив трансформации образования, подходов к воспитанию добропорядочности, определению современных технологий и лучших практик обучения для развития качества образования, установление научных и партнерских контактов между вузами Казахстана и стран ближнего зарубежья.

По сложившейся традиции конференция служит признанной диалоговой площадкой взаимодействия вузовского сообщества, работодателей и бизнес-партнеров по преобразованию образовательного пространства в пространство трансформации социокультурных отношений.

В конференции приняли участие более 450 человек, в том числе более 150 человек с докладами из вузов Украины, Кыргызстана и учебных заведений Республики Казахстан.

В ходе пленарного заседания были зачитаны приветственные адреса акима Карагандинской области Касымбека Ж.М., министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К., которые отметили роль вуза – Альма-матер Первого Президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева в подготовке высококвалифицированных специалистов для индустрии Казахстана.

В конференции также приняли участие представители предприятий — стратегические партнеры КГИУ: заместитель финансового директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Комарницкий Н.Н., менеджер по персоналу ТОО «ТемиртауЭлектроМонтаж» Лукашук И.В.

Открыл пленарное заседание руководитель республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ» Токушев Кайыржан Ахметбекович с докладом на тему: «Формирование антикоррупционной культуры как фактор воспитания нетерпимости к коррупции».

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения ученого-металлурга, возглавлявшего наш ВУЗ более 18 лет, профессора кафедры «Металлургия черных и цветных металлов», заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан Ишмухамедова Наримана Куанышгалиевича. С докладом о вкладе Наримана Куанышгалиевича в развитие вуза выступил почетный работник образования Республики Казахстан, профессор кафедры «История Казахстана, социально-гуманитарные дисциплины» Байгабатов Тулеутай Смакович.

Как отметил ректор Жаутиков Б.А.: «КГИУ является одним из ведущих технических вузов страны и проводит большую работу по подготовке высококлассных специалистов, поэтому основной ключевой темой конференции, предлагаемой к обсуждению, стала тема выявления инновационных решений по подготовке кадров в цифровую эпоху».

Работа конференции продолжилась в секциях «Имплементация лучших практик в академические процессы», «Цифровая трансформация образования и науки», «Превентивные подходы идеологии добропорядочности и третья миссия университетов», «Деловой английский и межкультурная коммуникация».

В процессе работы секций доклады сопровождались бурным обсуждением актуальных вопросов, касающихся современных форм и методов ведения аудиторных занятий, возможных аспектов развития у студентов навыков креативного мышления, вовлечения их в жизнь вуза с целью выработки профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков выбранного направления. Кроме того, имело место обсуждение проблемы вовлеченности обучающихся в процесс познания в эпоху цифровых технологий на фоне всеобщей доступности информации недифференцированного характера. Было сформировано мнение о том, что по-прежнему приоритетом должно оставаться качественное профессиональное образование, которое позволит в перспективе оперативно проходить повышение квалификации или переподготовку, отвечая на потребности рынка массовых коммуникаций.

В завершении мероприятия участниками конференции было отмечено, что современный период характеризуется трансформацией всей образовательной системы Казахстана, переходом на новые стандарты общего, профессионального, высшего и послевузовского образования.

Руководствуясь высокими идеалами развития образования и науки, осознавая роль и значение университетов в обществе, участники конференции приняли резолюцию, направленную на улучшение проводимой работы по организации и проведению мероприятий методической направленности в целях создания условий для профессионального общения, обмена педагогическим опытом, обучения молодых преподавателей лучшим методикам, инновационным образовательным технологиям

Подводя итог Республиканской научно – методической конференции, участники единогласно выразили безусловную важность проведения конференции такого уровня, отметили актуальность, значимость и широкий диапазон рассмотренных вопросов, направленность выработанных решений на практику, конструктивный характер состоявшегося обсуждений, уверенность в том, что рекомендации, выработанные по результатам работы конференции и изложенные в резолюции, будут содействовать дальнейшему развитию системы высшего образования в Республике Казахстан.

В рамках конференции в КГИУ состоялось открытие заключительного этапа Международной Олимпиады «CISCO STARS-2019» под эгидой транснациональной компании Cisco (США) и Казахской Академии Инфокоммуникаций. КГИУ является полномочным представителем Академии Cisco в Карагандинской области.

Республиканская научно-методическая конференция в очередной раз собрала лучших представителей профессионального, научного и бизнес сообщества, чтобы обсудить глобальные вопросы индустрии и обменяться опытом.

Пресс – служба КГИУ



Просмотров: 198
29.11.2019, 19:47:41, Әкімшілік Рубрики: Конференции, Новости