“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КАКОМ ФОРМАТЕ НАЧНЕТСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

[дата публикации: 27.08.2020, 20:57:09, опубликовал: Әкімшілік]

25 августа в Карагандинском индустриальном университете на платформе WebEx прошло несколько on-line брифингов с обучающимися и профессорско-преподавательским составом нашего университета, посвящённых вопросам организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году.

Ректор Жаутиков Б.А., декан факультета «Энергетика, транспорт и системы управления» Жабалова Г.Г. и заведующий кафедрой «Технологические машины и транспорт» Ногаев Кайрош Абилович.

Ректор КарИУ поздравил всех участников брифинга с началом учебного года и рассказал о тонкостях проведения учебного процесса в первом семестре 2020–2021 учебного года, а также в процессе мероприятия ответил на поставленные вопросы участников брифинга.

Главный, и конечно же, самый актуальный вопрос — вопрос о дистанционном формате обучения.

Бахыт Ахатович отметил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции в первом семестре нового учебного года обучение преимущественно будет организовано в дистанционном режиме, традиционный формат будет использоваться для проведения лабораторных и практических работ, профессиональной практики. Во всех корпусах университета будут строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

Дистанционный формат будет проводиться в режиме on-line, где все студенты КарИУ будут обеспечены непосредственным контактом преподавателя с обучающимися с использованием видео, аудио или текстовой связи в режиме реального времени.
В оff-line режиме студенты будут выполнять лабораторные и практические задания в удобное для себя время, но в рамках сроков их выполнения.

Формы предоставления: видео- или аудиозапись, текстовый формат, презентация, групповой или индивидуальный проект, или виртуальная лабораторная работа, определяет преподаватель.

Для того, чтобы облегчить студентам дистанционную форму обучения будут доступны сервисы: система управления учебным процессом «Platonus», Cisco Webex, платформа для проведения конференций Zoom, корпоративная почта, учебные материалы на базе студенческого портала, электронные ресурсы библиотеки, видеолекции и учебные кейсы в личных кабинетах студентов.

Напомним, что с начала введения режима повышенной готовности учебный процесс, а затем промежуточная и итоговая аттестации проходили в Карагандинском индустриальном университете в дистанционном формате. На данный момент в вузе осуществляются превентивные меры по предотвращению заражения новой коронавирусной инфекцией: масочный режим, соблюдение социальной дистанции, регулярные кварцевание, проветривание и обработка помещений, на входе измеряется температура тепловизором, установлены санитайзеры.

Приятной неожиданностью для профессосрко–преподавательского состава КарИУ стала новость об увеличении с 1 сентября 2020 года заработной платы на 30%, что стало возможным благодаря увеличению стоимости грантов на обучение в вузах и также позволит укрепить материально–техническую базу университета.

Резюмируя мероприятие Бахыт Ахатович сказал о том, что открыт к диалогу с обучающимися КарИУ, и напомнил о том, что свои вопросы и предложения, студенты могут написать на блог ректора на сайте университета, а также лично к нему.

 

27.08.2020, 20:57:09, Әкімшілік Рубрики: Новости