“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для го...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КарИУ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИСТОРИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ – ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРАНЫ»

[дата публикации: 03.12.2019, 12:07:03, опубликовал: Әкімшілік]

 

27 ноября 2019 года в рамках реализации программы «Рухани жангыру» в Карагандинском индустриальном университете при организации ГУ «Отдел внутренней политики г.Темиртау» прошла научно-практическая конференция ««История малой Родины – история моей страны».

Основная цель проведения научно-практической конференции: способствовать активному изучению, сохранению и популяризации истории города Темиртау.

Задачи конференции:

—             развитие исследовательских инициатив и краеведческой работы в учреждениях образования различного уровня;

— обмен результатами научно- практических краеведческих исследований;

—             выявление новаторских способов популяризации истории города и воплощение их в жизнь.

Участниками конференции стали  учащиеся 5-8, 9-11 классов общеобразовательных школ города, учащиеся колледжей, студенты КарИУ, преподаватели истории Казахстана, общественно-гуманитарных дисциплин школ и колледжей города Темиртау.

Особую роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения играет изучение истории малой родины через призму судеб наших земляков, их трудового и ратного подвига. А изучение истории своей семьи, своих корней, своей родословной способствует укреплению  родственных  и   семейных  связей,  почитанию  семейных  традиций  для  укрепления отношений  между   представителями  разных  поколений. Изучая жизнь великих исторических деятелей, мы должны помнить, что рядом с нами жили и  живут люди, из судеб которых складывается судьба страны.

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к малой родине, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут им стать достойными гражданами своей страны. Только правильно осуществляемый процесс патриотического воспитания, с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников и разнообразных форм работы по организации патриотического обучения в школе, поможет воспитать личность нового поколения и сформировать у нее любовь к своему народу, тягу ко всему русскому, уважение к культуре, традициям, предкам, истории.

Работа конференции проводилась по следующим секциям:

Секция 1. История Темиртау через историю улицы, микрорайона, предприятия, учреждения города.  Именитые темиртаусцы и их вклад в становление города;

Секция 2. История Темиртау через историю моей семьи;

Секция 3. Современные способы популяризации истории края – как передовые методы преподавания истории и общественно-гуманитарных дисциплин.

Для участия в конференции было получено 24 заявки, все заявки соответствовали теме конференции и были допущены к публичной защите. Оценку докладов члены экспертной комиссии проводили по следующим критериям: соответствие доклада теме конференции, новизна и детальная разработка представленного материала и Ораторское мастерство докладчика.

Экспертами при оценивании докладов участников конференции стали:

Абдрахманова Айнагуль Жайнагановна – руководитель отдела внутренней политики города Темиртау;

Султанова Шолпан Кубаевна – общественный деятель города Темиртау;

Кударинова Гульжан Социаловна – заместитель директора историко-культурного центра Первого Президента РК;

—  Жанабергенова Динара Кенесовна – заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КарИУ, магистр исторических наук;

Салпенова Мадина Мейрамовна – директор департамента воспитательной работы и молодежной политики КарИУ, магистр юридических наук.

В ходе пленарного заседания к участникам конференции обратилась руководитель отдела внутренней политики города Темиртау Абдрахманова Айнагуль Жайнагановна, которая отметила важность изучения истории родного края.

В ходе работы конференции рассмотрены вопросы изучения исторического прошлого Темиртау, как одного из факторов развития краеведения.

Доклады, представленные на суд экспертной комиссии, содержали в себе итоги исследовательских работ и показали, что у молодежи есть богатый исследовательский потенциал.

 

По итогам решения экспертой комиссии места распредилиись следующим образом:

1 место Өндірісхан Серуен ТИТК Менің келешектегі кәсіпорным
2 место Агадилова Малика ОСШ №31

История КарИУ

 

3 место Коркина Валерия ОСШ № 6 История Темиртау через историю моей семьи
1 место

Бердикалова Асел

Жаумитова Акмарал

ОСШ №2

10 класс

Мақтан тұтар ұлы тұлға
2 место

Дюсебекова Маржан

Жумабекова Анель

КарИУ Жауыртаудан Теміртауға дейін
3 место Нарушева Анастасия ТПТК Вклад О.И. Тищенко в становление города Темиртау
1 место Тастемиров Нурдан ШИК История Темиртау в фотографиях моего семейного альбома
2 место Даулетова Асылзат ОСШ №2 Менің қалам отбасымның бір болшегі
3 место Алибекова Сабина ОСШ №2 Менің  тарихым қала тарихымен ортақ

 

Организаторами мероприятия было отмечено то, что для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Ценным явилось творчество участников, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным каждой исследовательской работы должна была являться практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. Все без исключения конкурсанты продемонстрировали практический раздел своих работ, представив самостоятельность изысканий.

Участие в Конференции для студенческой молодежи – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку.

 

Пресс – служба КарИУ


Просмотров: 205
03.12.2019, 12:07:03, Әкімшілік Рубрики: Конференции, Новости