“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Архив записей:

Выбрать рубрику:

Все сделанные на сайте записи одним потоком: перейти →


Уважаемые студенты ВУЗов!

Мы рады сообщить вам, что прием заявок на издание в сборнике книг талантливых студентов «Жас қыран» 2019 года, запущенный в рамках республиканского проекта «Лучший студент», организованный в целях поддержки молодежи страны национальным иновационным научно-исследовательским центром «Bilim-orkeniety», объявляется открытым!

Заявки принимаются от успешных студентов по направлениям:

  • Наука
  • Искусство
  • Спорт
  • А также от председателей и активистов студенческих организаций

.

В книгу войдут обладатели «Алтын белгі», лауреаты международных, республиканских и региональных олимпиад, конференций, проектов и выступлений; лидеры и активисты общественных молодежных движений, Члены национальной сборной Казахстана, лауреаты и призеры Олимпийских игр, международных и спортивных соревнований.

Участникам проекта будет вручена книга «Жас Қыран», специальный нагрудной значок «Лучший студент 2019 года» и дипломы І, ІІ, ІІІ степени.

Список необходимых документов составляет:  Автобиография (не более 2 страниц, TimesNewRoman, 14 кегл), копий подтверждающих документов (например: полученноеписьмо-благодарность, диплом и т.д), также разрешаются награды, присужденные в 9-11 классах, фото в формате 4*5. Перечисленные документы необходимо отправить по электронному адресу до 15 февраля 2019 года. Документы принимаются на трех языках (казахский, русский, английский). В биографии необходимо обязательно указать адрес проживания (в случае невозможности приезда в Астану, на указанный адрес будут отправлены: сборник, значок, грамота)

Презентация сборника и награждение состоится в виде конференции 30 марта 2019 года в городе Астана. На презентацию сборника приглашаются все «Лучшие студенты», вошедшие в сборник. Окончательная программа конференции будет отправлена до 10 марта отобранным студентам. На итоговом конференции нагрудные знаки будут вручать известные лица страны,  так же предусмотрены экскурсии по Астане, кофе-брейк, посещение культурных центров столицы (музей и т.д.).

Сайт оргкомитета

http://biork.kz/   Инстаграм: bilim_orkeniet

 

Внимание !!!

Организационный взнос взимается. В случае положительного ответа в течение 3 (трех) дней с момента отправки на ваш электронной адрес будет отправлена информация о взносах.

 

По возникшим вопросам обращайтесь по следующим номерам:

+77087231505 Аяулым

+77071427440 Саят

 

 

 

Информацию о победителях проекта «Лучший студент-2018» организованного ОФ «Мосты согласия» и национальным иновационным научно-исследовательским центром «Bilim-orkeniety» можете узнать на сайте университета по следующим ссылкам

 

 

1

http://www.kaznu.kz/kz/19040/news/one/13851/

 

2

http://yur.enu.kz/post/-zdik-student-iegeri-zhugralin-serikti-tty-tajmyz!

 

3

https://vuzkunaeva.kz/index.php/kz/main-news-kz/744-pobeditelnica-luchshij-student-2018-ulchenko-anna-kz

 

4

https://www.keu.kz/kz/eu-biz-turaly/murahat/5130-pobediteli-konkursa-luchshij-student-2018-goda-anat-ly-zhanajdar-i-garifullina-asiya-2.html

 

5

http://ssmu.kz/kk/news/default/view?id=3500

 

6

http://pspu.kz/%D2%AFzd%D1%96k-student

 

7

http://www.nkzu.kz/news/view?id=6832

 

8

https://kgiu.kz/2018/04/luchshiy-student-2018-godathe-best-student-of-2018%D2%AFzdik-student-2018-zhil/

 

9

http://www.kgu.kz/kk/node/1178

 

 

 

 


Сборная КВН КГИУ показала блестящий результат на 30-м Международном фестивале в Сочи!

Состоялся долгожданный дебют нашей  сборной  КВН в Сочи, где наши КВНщики показали блестящий результат: жюри оценили их выступления и дали высокие баллы! Это дает право получить шанс из 600 команд попасть в Центральную Лигу, которая является предстартовой Премьер-Лиги. Для региональной никому неизвестной команды — это очень яркий и немыслимый старт. По словам бывалых КВНщиков – это грандиозный успех!

Прежде чем, выступить на сцене сочинского фестиваля, наши ребята прошли обучающие мастер-классы у известных КВНщиков, окунулись в незабываемую атмосферу КВНовских тусовок, репетиций, волнений.

Чего стоит живое общение с легендами КВНа!! Эмоции наших ребят просто зашкаливают. Это огромный опыт, незабываемые воспоминания и, конечно же, яркий результат!

Судьи отметили неординарные шутки наших КВНщиков, колорит и многонациональность игроков (в нашей команде играют аж 3 корейца, 3 казахов, 1 русский). Особенно им запомнились наши близняшки: Дарина и Мадина Накуповы.

Впереди наших ребят ждет игры в Центральной лиге! Мы желаем им победы и успеха!

Пресс-служба КГИУ

 

 


В КГИУ прошел ознакомительный семинар по работе онлайн-карт уголовных правонарушений

3 октября 2018 г. прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по городу Темиртау Батталова Гульмира Сериковна совместно с директором Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Салпеновой Мадиной Мейрамовной провели для студентов дневного отделения КГИУ ознакомительный   семинар по работе базы данных: «Карты уголовных правонарушений», «Карты уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними», «Карты лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карты аварийности».

В ходе семинара из выступления Батталовой Г.С. студенты узнали о том, что 32-м шагом программы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов» является создание интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» на основе национальной информационной системы «Карта уголовных правонарушений».  На карте отмечаются все уголовные правонарушения, совершаемые в стране, места и обстоятельства их совершения. Карта работает в режиме «online».

Уникальность Карты в том, что она интегрирована с базой Единого реестра досудебных расследований, и благодаря чему, информация об уголовных правонарушениях автоматически появляется на Карте сразу после регистрации заявления в полиции.

«Видно место, время и вид преступления, а также все сведения о лицах, совершивших преступление. Также, отображается динамика преступности региона. Люди могут узнать, насколько криминален район, сравнить районы, улицы или дома друг с другом. В картах отражены совершенные преступления в любой точке Казахстана»,  — добавила прокурор Батталова Г.С.

По аналогичному способу работают «Карта преступлений, совершенных несовершеннолетними», «Карта лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карта аварийности».

Подводя итоги работе семинара, директор ДВР и МП Салпенова М.М. отметила, что, важно вести правильный образ жизни, не нарушать закон, так как любое нарушение, даже мелкое хулиганство, фиксируется в базе данных Комитета правовой статистики РК и в будущем может стать серьезным препятствие на поступление на работу в правоохранительные органы, а также государственную службу.

 

Пресс-служба КГИУ 

 


В КГИУ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЧЕСТВОВАНИЮ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ УЧИТЕЛЯ И ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В Карагандинском государственном индустриальном университете поздравили с праздником мудрости ветеранов труда вуза, находящихся на заслуженном отдыхе.

Чествование ветеранов состоялось 3 октября 2018 года в проектном офисе «Рухани Жаңғыру» КГИУ.

Почетными гостями этой встречи стали заслуженные преподаватели нашего вуза Шаргородская Нина Фёдоровна, Семкин Константин Федорович, Ормышева Мейрамкуль Иманкуловна, Смагулов Байболат Толегенович, Молчанова Елена Сергеевна, Байгабатов Тулеутай Смакович, Филатов Анатолий Васильевич, Свищев Александр Иванович, Игнатова Ольга Ивановна, Кукало Людмила Ивановна, Гавва Нина Федосеевна.

К ветеранам и пенсионерам со словами благодарности  обратилась проректор по учебной работе Сивякова Галина Александровна и председатель профкома Карипбаева Айжан Рыскельдиновна.

Участники встречи с удовольствием и особой теплотой делились воспоминаниями о времени работы в стенах вуза, о своих коллегах и студентах, о том, как из года в год меняется университет. Они отметили положительные изменения, произошедшие в родном вузе. Почетный строитель Республики Казахстан, профессор Филатов Анатолий Васильевич выразил слова благодарности ректору университета Жаутикову Бахыту Ахатовичу за постоянную заботу о ветеранах труда. Для каждого из этих людей наш университет навсегда останется родным домом, ведь каждый участник встречи проработал в нашем вузе свыше 30 лет.

Концертная программа, подготовленная студентами университета, стала особым, музыкальным украшением мероприятия. Ветераны труда подпевали лучшему вокалисту, студенту 4 курса Балкыбекову Алихану, бурные аплодисменты вызвала знаменитая  песня «Смуглянка». Победитель республиканских конкурсов вокалистов Нурмаханов Мукагали поразил всех своими вокальными данными.

В конце мероприятия ветераны труда получили памятные подарки в честь праздника от профкома сотрудников КГИУ.

 

Пресс-служба КГИУ 


Государственная программа «Серпін -2050»

С 2014 года в Республике Казахстан действует государственная программа «Мәңгілік ел жастары — индустрияға»«Серпін — 2050»

Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южного региона страны (Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана — в регионах, испытывающих дефицит кадров.

С 2015 года государственная программа «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» «Серпін — 2050»  охватила технические специальности нашего университета и  Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ) был утвержден как вуз, участвующий в ее реализации.

В 2015 году для КГИУ было выделено 300 грантов по 8-ми специальностям. Из них на 01.09.2015 г. было освоено 294 гранта, 6 грантов были перераспределены дополнительно в январе 2016 г.

В 2016 г. для КГИУ было выделено 160 грантов по 11-ти специальностям. Из них на 01.09.2016 г. было освоено 157 грантов, 3 гранта были перераспределены дополнительно в январе 2017 г.

В 2017-2018 учебном году набор студентов по программе «Серпiн» составил 161 человек по 11-ти специальностям. Остались неосвоенными 6 грантов.

В текущем 2018-2019 учебном году набор студентов по социальному проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» — Серпiн-2050» составил 90 человек по 9-ти специальностям.

Специальность

Прием

в 2015-2016 уч. году

Прием

в 2016-2017 уч. году

Прием

в 2017-2018 уч. году

Прием

в 2018-2019 уч. году

1 Машиностроение 32 15 16 4
2 Транспорт, транспортная техника и технологии 35 10 20 9
3 Технологические машины и оборудование 34 20 5
4 Электроэнергетика 35 5 12 14
5 Материаловедение и технологии новых материалов 35 20 4 5
4 Металлургия 44 19 9 7
5 Строительство 39 15 24 9
8 Технология обработки материалов давлением 40 28 27 9
9 Автоматизация и управление 10 23 24
10 Химическая технология органических веществ 5
11 Вычислительная техника и программное обеспечение 10 21 9
ИТОГО: 294 157 161 90

 

Всего на данный момент обучаются 659 студентов.

Абитуриенты, поступившие в КГИУ по данной программе, обеспечиваются общежитием, им будет оказана помощь в трудоустройстве после окончания обучения.

Карагандинский государственный индустриальный университет создает для своих студентов оптимальные условия для успешного обучения.

В университете имеются: 6 учебно — лабораторных корпусов с современными учебными аудиториями и научными лабораториями, библиотека с фондом более 260 тыс. книг, два современных актовых зала, спортивный комплекс, включающий 6 игровых залов и открытых площадок и т.д.

Университет располагает 2-мя комфортабельными общежитиями на 890 койко-мест. Проживание в общежитиях для студентов является бесплатным. Университет обеспечен объектами общественного питания (4 буфета и столовая на 80 посадочных мест), а так же медицинским обслуживанием.

 

Выбирая Карагандинский государственный индустриальный университет  — тебе гарантированна путевка в надежное и перспективное будущее!