“I am very proud that 50 years ago
I was among those who graduated this university which was called higher technical education institution
and got a referral to industry.”



N.A. Nazarbayev

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading higher ed...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

Почетные гости КГИУ

[pubdate: 17.05.2013, 09:24:40, published by: Баспасөз-орталығы]

Осенью 2013 года Карагандинскому государственному индустриальному университету исполняется 50 лет. Весь профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники и студенты готовятся достойно встретить свой полувековой юбилей. Специально к праздничным торжествам создается и оборудуется Центр информационных технологий имени Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Обновляются лаборатории, планируется открыть аудитории в честь заслуженных ученых вуза: первого ректора Шумакова Л.Г., профессора Давильбекова Н.Х., доцента Коннова А.В – одного из первых выпускников завода-ВТУЗа.

1 сентября обновленными экспозициями встретит своих посетителей музей истории университета, который отражает основные этапы большого пути вуза: завод-ВТУЗ – КарМетИ – КГИУ. В этом деле нужна особая тщательность и скрупулезность, ведь с вузом связана судьба ни одного поколения преподавателей, трудом которых и завоевывалась репутация вуза. Мы гордимся своими выпускниками, в числе которых Президент РК, Лидер Нации Н.А. Назарбаев, председатель детского фонда «Бобек» С.А. Назарбаева, премьер-министр Республики Казахстан С.Н. Ахметов, министр черной металлургии СССР, ныне председатель Координационного совета Евразийского Делового Совета Сосковец О. Н. и многие другие государственные деятели, руководители крупных предприятий не только в Казахстане, но и за его пределами.

pg2013-116 мая в стенах университета собрались почетные гости – однокурсники Нурсултана Абишевича: Омашев Куаныш Омарович, Колбаса Владимир Федорович, Искаков Токтархан Ибраевич, Арысов Жанас Арысович, Тулеубаев Ермек Ибраилович, Никонов Виктор Алексеевич, Асанов Алтынбек Асанович, один из первых преподавателей вуза Жукушев Шайхиден Манапович. В предверии праздника аксакалы вспомнили годы совместной учебы, трудовые будни и производственные успехи, ведь на груди каждого из них почетные ордена и медали – награды за вклад в развитие индустрии Казахстана. Почетным металлургам оказали радушный прием ректор университета, доктор технических наук, профессор Ибатов Марат Кенесович, проректора, деканы, ветераны-преподаватели.
pg2013-2

Многое вспомнили из своей студенческой молодости ветераны, с интересом выслушали обо всем том, чем живет сегодня коллектив вуза и о предстоящих планах развития. Нурсултан Абишевич всегда был неравнодушен к проблемам вуза, посещал его трижды, о чем помнят и чем гордятся все студенты и преподаватели. Поэтому однокурсники написали письмо министру образования и науки РК Жумагулову Б.Т., в котором обратились с просьбой пригласить на 50-летний юбилей университета Н.А. Назарбаева. Конечно же, визит Главы государства придаст юбилею вуза особую торжественность и значимость. В завершении встречи аксакалы высказали свои пожелания, дали советы, наставления и сфотографировались на память, в надежде на встречу на юбилее с Н.А. Назарбаевым и всем коллективом преподавателей и студентов КГИУ.

Пресс-центр КГИУ