“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В преддверие дня столицы в online формате прошел международный круглый стол

[дата публикации: 03.07.2020, 17:26:30, опубликовал: Әкімшілік]

Международный онлайн-круглый стол во главе с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком состоялся 3 июля на платформе Zoom. В мероприятии, посвящённом 60-летию Казахстанской Магнитки, 75-летию города Темиртау приняли участие известные государственные общественные деятели, учёные, эксперты, представители неправительственных организаций из России, Украины и разных уголков Казахстана.

Всех участников круглого стола поприветствовал аким области Женис Махмудович Касымбек: «Сегодня мы собрались сразу по нескольким замечательным поводам. В канун дня столицы мы также отмечаем 60-летие Казахстанской Магнитки – Темиртауского металлургического комбината, и скорое празднование 75-летия со дня основания города Темиртау. Каждая из этих дат имеет огромное значение в истории нашей страны. Все они тесно связаны», — отметил он в своем выступлении.

Карагандинская область является трудовой и политической родиной нашего первого Президента. Именно здесь начинал свой профессиональный путь Нурсултан Абишевич Назарбаев. Как он сам говорит, Темиртау стал его основным университетом. Также ровно 60 лет назад был получен первый казахстанский чугун. Среди участников круглого стола были и свидетели данного события. В своих выступлениях соратники Елбасы Тулеутай Скакович Сулейменов, Кабидолла Зулкашевич Сарекенов делились воспоминаниями о годах учебы и работы с Нурсултаном Абишевичем. Они отмечали его безграничный талант организатора, его ум, честолюбие, справедливость.

Олег Николаевич Сосковец – выпускник ВТУЗа при КМК, в прошлом генеральный директор комбината, вице-Премьер Республики Казахстан и Российсской Федерации,  а ныне президент Ассоциации финансово-промышленных групп РФ, президент Российского союза товаропроизводителей, с теплотой вспоминал годы работы в Темиртау, рассказал о первой плавке казахстанского чугуна. Директор Каменского высшего профессионального училища г.Каменск (Днепродзержинск,Украина) Неклесе Вадим Викторович рассказал о годах учебы Нурсултана Абишевича Назарбаева в Днепродзержинске, отметил, что Елбасы выделялся среди своих сверстников огромной жаждой знаний, за отличную учебу он получал повышенную стипендию.

Рассказал о годах учебы Елбасы во ВТУЗе и ректор КГИУ Бахыт Ахатович Жаутиков: «Нам дороги слова нашего Елбасы: «С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство», которые он адресовал участникам  IХ Международной научно-практической конференции, посвященной «золотому» 50-летнему юбилею выпуска 1967 года – выпуска Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева»,- отметил он в своем выступлении. Жизненный путь Первого Президента Республики Казахстан  – это яркий достойный  пример для студентов нашего университета, которые гордятся тем, что получают знания в вузе, который закончил Нурсултан Абишевич.

Директор по производству АО «Арселор Миттал Темиртау»  Вадим Борисович Басин поприветствовал всех участников мероприятия и рассказал о юбилейной плавке, посвященной 60-летию казахстанского чугуна. 3 июля 1960 года на Карагандинском металлургическом заводе домна выдала первый металл – это было событие всесоюзного масштаба.

В завершении круглого стола Женис Махмудович Касымбек поздравил всех участников мероприятия с наступающим днем столицы, пожелал всем здоровья.

 

Пресс-служба КГИУ

Презентацию можно скачать тут

03.07.2020, 17:26:30, Әкімшілік Рубрики: Новости