“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КарИУ подписал меморандум о сотрудничестве с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (Российская Федерация)

[дата публикации: 01.07.2020, 10:30:38, опубликовал: Әкімшілік]

Меморандум направлен на углубление и расширение интеграции науки и образования в вопросах проведения совместных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям Республики Казахстан и Российской Федерации, практической реализации научно-технической продукции, подготовки и повышения квалификации научных, научно-педагогических, инженерно-технических кадров.

МГТУ имени Баумана является одним из старейших технических вузов России, а также одним из передовых технических вузов. В независимых образовательных рейтингах МГУТ неизменно занимает первые места.

Многие знаменитые ученые и специалисты закончили бауманский университет: академики Андрей Николаевич Туполев, Сергей Павлович Королев и многие другие конструкторы самолетов и ракет; академик Николай Антонович Доллежаль, автор проекта атомного реактора, академик Александр Иванович Целиков – металлургия, академик Сергей Алексеевич Лебедев, автор проекта первой советской ЭВМ.

Сотрудничество с ведущим техническим вузом России  имеет огромное значение для КГИУ. Налаживание связей с МГТУ имени Баумана приведет к позитивным изменениям в образовательном процессе.

Основными направлениями сотрудничества являются: обмен студентами, магистрантами, докторантами PhD для обучения, проведения научных исследований, стажировок; совместное проведение курсов и семинаров, руководство магистерскими диссертациями; организация при вузах стажировок профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, магистрантов и докторантов PhD.

Будет разработан механизм и обеспечено взаимодействие экспертных и научно-технических советов в вопросах оценки уровня подготовки магистрантов, докторантов PhD, а также их диссертационных работ; участие в выполнении совместных научных исследований по приоритетным направлениям с использованием материально-технической базы сторон на взаимоприемлемой основе.

В перечне основных направлений сотрудничества – создание условий для подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих повышение инновационной активности в системе образования и науки, коммерциализацию результатов научных исследований, совместная организация научно-практических конференций и семинаров, совместное участие и разработка программ международного сотрудничества в области науки инновационных технологий, интеграция в мировую научно-образовательную и информационную системы, разработка совместных научных проектов для участия в конкурсах международных фондов и организаций, а также организация и проведение дистанционного обучения.

Меморандум, заключенный между нашим университетом и МГТУ имени Баумана, стал еще одним важным шагом в деле международной образовательной интеграции КГИУ.

 

Пресс-служба КГИУ

01.07.2020, 10:30:38, Әкімшілік Рубрики: Новости