“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Прямой эфир центра «Карьера» КГИУ с АО «Финансовый центр» по вопросам разъяснения правил отработки молодых специалистов, обучающихся на основе государственного образовательного гранта

[дата публикации: 01.06.2020, 18:13:36, опубликовал: Әкімшілік]

1 июня 2020 года руководителем центра «Карьера» Карагандинского государственного индустриального университета Чепелян Ларисой Витальевной совместно с  представителем  АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан — Кисебаевой Айнагуль Ержановной был проведен прямой эфир по вопросам разъяснения правил отработки молодых специалистов, обучающихся на основе государственного образовательного гранта. Участие в эфире приняло 148 выпускников КГИУ.

Айнагуль Ержановна разъяснила молодым специалистам правила и порядок распределения на отработку, возможность от ее освобождения и отсрочки: …« С 2017 года отрабатывают все специальности по государственному гранту. В настоящее время в соответствии с пунктом 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании», действует нормы об обязательной отработки не менее трех лет после завершения обучения, для следующих категории граждан:

  1. граждане из числа сельской молодежи, (начиная с 2008 года) поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных организациях здравоохранения, подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности.
  2. граждане, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, (начиная с 2012 года) обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения.
  3. граждане, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) (начиная с 2012 года) на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в высших учебных заведениях или научных организациях.
  4. граждане, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа (начиная с 2017 года) обязаны отработать в организациях, независимо от формы собственности.
  5. граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.

Акционерное общество «Финансовый центр» является поверенным агентом уполномоченного органа в области образования по обеспечению мониторинга и контроля за соблюдением выполнения молодыми специалистами своих обязанностей по отработке и возмещению расходов бюджетных средств, в случае не отработки.

Порядок направления молодых специалистов и докторов философии (PhD) на работу в соответствующие организации установлен в Правилах направления специалистов на работу, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Предоставление вакантных мест, распределение, направление на работу и последующее трудоустройство производятся посредством взаимодействия высших учебных заведений, местных исполнительных органов, работодателей и самих выпускников. На платформе университета будет создана комиссия по распределению молодых специалистов.

Законом предусмотрены случаи самостоятельного трудоустройства, а также определены условия освобождения от обязанности по отработке.

В случае отсутствия вакантных рабочих мест на момент распределения, молодые специалисты и доктора философии (Phd) подлежат постановке на учет в качестве безработного по месту проживания с зачетом времени нахождения на учете в качестве безработного в срок отработки.

Помимо всего прочего выпускник может быть освобождён от отработки. Условия освобождения или отсрочки заранее оговорены законом.

Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной Законом, предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов (должны быть подтверждены соответствующими документами) следующим категориям:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру (на платной основе, госзаказе или при поступлении в зарубежную организацию образования);

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Отсрочка предоставляется студентам при поступлении или призыве на срочную воинскую службу молодому специалисту предоставляется отсрочка (на основании письменного заявления и подтверждающего документа) и на время прохождения службы, без зачета времени прохождения службы в срок отработки.

Если вы поступите в магистратуру в год окончания бакалавриата, то от отработки за бакалавриат студент освобождается.

За неисполнение обязанности по отработке молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, в республиканский бюджет (п. 17-4 ст. 47 Закона). Обеспечение мониторинга и контроля за соблюдением выполнения лицами, своих обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств, в случае не отработки возлагается на поверенного агента уполномоченного органа в области образования (АО «Финансовый центр).

Обучающиеся нашего университета приняли активное участие в беседе, получив на свои вопросы развернутые ответы.

В завершении  эфира представитель АО «Финансовый центр» рассказал участникам о том, что выпускники-грантники вузов должны устроиться на работу не позднее 1 сентября 2020 года.

АО «Финансовый центр» отслеживает процесс трудоустройства выпускников. Если в год окончания вуза до первого сентября выпускник не устроился на работу по специальности, то финцентр высылает уведомление по адресу прописки.

Как отметила представитель АО «Финансовый центр» Кисебаева Айнагуль: — ….«В сентябре каждого года финансовый центр отправляет запросы в вузы, чтобы выяснить, сколько грантников устроились на работу по специальности. Для остальных вуз или центр занятости пытается найти работу. Если работа по распределению найдена, а выпускник туда не явился, то финцентр начинает процедуру досудебного взыскания денег (которые государство заплатило за обучение).

Дополнительную информацию по отработке государственного гранта обучающиеся КГИУ могут получить в центре «Карьера» Карагандинского государственного индустриального университета (новый корпус кабинет – 207), у кураторов групп, либо по представленным в ходе эфира дополнительных контактов АО «Финансовый центр».

Презентации, памятка и правила по отработке государственного гранта в свободном доступе представлены на сайте университета на русском и государственном языках https://kgiu.kz/centr-kareracenter-careerkarera-ortali%d2%93i/centr-kareracenter-careerkarera-ortali%d2%93i/trudoustroystvoemploymenttrudoustroystvo/obyazatelnaya-otrabotka/.

 

01.06.2020, 18:13:36, Әкімшілік Рубрики: Новости