“I am very proud that 50 years ago
I was among those who graduated this university which was called higher technical education institution
and got a referral to industry.”



N.A. Nazarbayev

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda State Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading hig...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

Карагандинский государственный индустриальный университет в рейтинге образовательных программ вузов Казахстана – 2020 по программам бакалавриата и магистратуры занял лидирующие позиции

[pubdate: 09.06.2020, 12:24:15, published by: Әкімшілік]

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представил результаты рейтинга образовательных программ.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, 27 мая 2020 г., подчеркнул о необходимости развития конкуренции между вузами. Одним из инструментов развития конкуренции являются проведение рейтингов вузов и их образовательных программ, которые завоевали свою популярность как у нас в Казахстане, так и за рубежом.

В текущем году вузами РК представлены данные по более чем 800 образовательным программам по бакалавриату и магистратуре.

В этом году отличие от предыдущих исследований, где многомерный рейтинг включал в себя десять различных под-рейтингов: состоящий из 6 индикаторов (индикатор 1- разнообразие контингента студентов; индикатор 2 – результаты обучения студентов; индикатор 3- академические кадры; индикатор 4 – НИР и инновационная работа; индикатор 5 – международное сотрудничество; индикатор 6 – информационное обеспечение) включен дополнительный индикатор 7 – результаты трудоустройства выпускников.

Кроме репутационных оценок со стороны экспертов и работодателей в этом году включены дополнительные индикаторы, это – оценки студентов, которые учатся в этот момент в вузе и оценки выпускников учебных заведений, следовательно, в данном исследовании добавлено три новых параметра.

Опрос экспертов, работодателей, студентов и выпускников вузов проводился анкетированием по электронной почте, ответы были получены более чем от 500 работодателей, 3 000 студентов и 2 000 выпускников вузов.

Уровень подготовленности выпускников казахстанских вузов проведен путем опроса представителей работодателей (национальные компании, крупный, средний и малый бизнес, ассоциации), а также центральных государственных и местных исполнительных органов.

Карагандинский государственный индустриальный университет в рейтинге образовательных программ вузов Казахстана – 2020 по программам бакалавриата занял следующие позиции:

6B072 Металлургия – 1 место

6B072 Технология обработки материалов давлением – 1 место

6B071 Машиностроение – 1 место

6B071 Автоматизация и управление – 2 место

6B071 Технологические машины и оборудование (по отраслям) – 2 место

6B071 Материаловедение и технология новых материалов – 2 место

6B073 Строительство – 2 место

6B071 Электроэнергетика – 3 место

 

Рейтинг образовательных программ магистратуры:

7M071 Машиностроение – 1 место

7M071 Материаловедение и технология новых материалов – 2 место

7M072 Металлургия – 2 место

На две позиции вперед продвинулась ОП 7M071 Химическая технология органических веществ, заняв в этом году 5 место.

09.06.2020, 12:24:15, Әкімшілік Categories: News