“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ Занял девятое место в национальном рейтинге САМЫХ ЛУЧШИХ ВУЗОВ КАЗАХСТАНА — 2020

[дата публикации: 01.06.2020, 11:57:38, опубликовал: Әкімшілік]

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представил результаты рейтинга лучших высших учебных заведений Казахстана за 2020 год, который публикуется двенадцатый год подряд, начиная с 2008 года и основан на международных стандартах ранжирования высших учебных заведений.

По итогам национального рейтинга Карагандинский государственный индустриальный университет занял 9 место, тем самым войдя в десятку лучших технических вузов нашей страны.

Национальный рейтинг востребованности вузов РК-2020 возглавил Satbaev University.

Как известно, рейтинги и их признание имеют особую значимость в нашей стране как с точки зрения развития системы образования и повышения конкурентоспособности образовательных программ, так и роста занятости населения, уровня трудоустройства выпускников образовательных организаций, развития бизнеса и национальной экономики в целом.

Рейтинг вузов позволяет определить конкурентные преимущества высшего учебного заведения, повысить его авторитет и поднять имидж на национальном и международном рынках образовательных услуг.

Рейтинг – это степень популярности вузов, показатель доверия со стороны стейкхолдеров и эффективности реализуемых образовательных программ в условиях глобального развития мирового образовательного пространства.

Национальный рейтинг позволяет вузам информировать общество, продвигать свои образовательные программы, привлекать большее количество обучающихся, а главное – повысить качество образовательных услуг. Рейтинг вузов становится значимым инструментом системы образования и всегда вызывает большой интерес у общественности республики.

Разработанная Агентством IQAA-Rankingметодология институционального Национального рейтинга вузов научно обоснована и одобрена международными экспертами в области высшего образования на конференциях Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG) в Шанхае и Братиславе, была опубликована в научных журналах «HigherEducation in Europe» (Лондон) и «Journal of HigherEducation» (Шанхай), рассмотрена в книге известного эксперта по высшему образованию профессора Э. Хейзелькорн «Рейтинги и трансформирование высшего образования» (Ирландия) и в статье известной американской газеты «Inside Higher Education».

Агентство IQAA Ranking является одним из семи соучредителей Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG), представляющей рейтинговые агентства со всего мира, включая такие всемирно известные как US News&World Report, Academic Ranking of WorldUniversities (Шанхай) и т.д., в которой представлены в настоящее время 58 организаций из 24 стран мира.

Представленный рейтинг является многомерным рейтингом, так как можно их подразделить на десять различных под-рейтингов, с которыми можно ознакомиться на сайте Агентства.Академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также оценку сайтов вузов. Методология включает оценку деятельности вуза как по данным предоставленным вузами, так и полученным из независимых источников статистическим сведениям и показателям.

 

01.06.2020, 11:57:38, Әкімшілік Рубрики: Новости