“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

«ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ»: ТРАДИЦИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА

[дата публикации: 04.03.2020, 17:29:51, опубликовал: Әкімшілік]

2 и 4 марта 2020 года в рамках плана мероприятий Карагандинского государственного индустриального университета по реализации Программы «Рухани жаңғыру» на 2020 год  кафедрой Ассамблеи народа Казахстана для студентов 1 курса была организована экскурсия в историко — краеведческий музей города  Темиртау, где наши студенты стали участниками экспозиции на тему «Судьба», посвященной празднованию Дня благодарности.

День благодарности в Казахстане — относительно новый праздник, наполненный особенным смыслом и духовной радостью, который появился благодаря инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это его предложение, высказанное на Ассамблее народа Казахстана в 2016 году, получило широкую поддержку населения.

Идея праздника сразу же пришлась по душе казахстанцам. И вот по какой причине. Казахстан известен своей многонациональностью:

  • страна объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий;
  • в течение ХХ века на его территорию переселили больше пяти миллионов человек из Украины, России и Беларуси.

Но при этом в нашей Республике созданы все условия для межэтнического и межконфессионального согласия. Это особая национальная идея, которая корнями уходит в те времена, когда казахстанцы принимали многочисленных переселенцев после столыпинских реформ, коллективизации и раскулачивания. Взаимопомощь, поддержка и отзывчивость стали основой для формирования современного целостного общества. И вот уже пять лет 1 марта в Казахстане вспоминают об ушедших временах и благодарят друг друга за доброту и щедрость в повседневной жизни.

В честь праздника Дня Благодарности сотрудники музея представили специально подготовленные исторические факты и исторические экспонаты, а также познакомили студентов с историей нашей страны по принципу «Одна судьба, одна объединенная нация, одна страна». В частности, рассказали как Темиртау стал промышленным гигантом с многонациональным поселением и  историю региона. На выставке были представлены воспоминания об истории депортированных нации: русских, украинцев, белорусов, башкиров, чеченцев, немцев, корейцев и др.

Большинство студентов, присутствовавших на мероприятии, были студентами обучающиеся по программе «Серпін» со всей нашей страны.

Участники мероприятия выражают слова благодарности сотрудникам Темиртауского музея за организацию патриотического воспитания. Ведь проведение такого рода мероприятий позволяет всем нам вспомнить былые времена, исторические события, в которых формировался многонациональный Казахстан, а также привить ценности старшего поколения студенческой молодежи, научить толерантности, умению находить общий язык, уважать свое происхождение и любить свою Родину.

В мероприятии принимали участие студенты специальностей «Металлургия», «Информационные технологии», «Технология обработки металлов давлением», «Технология фармацевтического производства», «Программная инженерия» и «Промышленное и гражданское строительство».

Пресс – служба КГИУ

 

 

04.03.2020, 17:29:51, Әкімшілік Рубрики: Новости