“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Казахстан-территория мира и согласия

[дата публикации: 04.12.2019, 16:42:44, опубликовал: Әкімшілік]

4 декабря 2019 года на платформе проектного офиса «Рухани Жаңғыру» КГИУ Департамент по воспитательной работе и молодежной политике университета совместно с руководителем греческого центра ЭКО «Понтос»  Касапиди Деспиной Ивановной и заведующей кафедры Ассамблеи Народа Казахстана Жанабергеновой Динарой Кенесовной для актива студентов 1-2 курсов университета был проведен круглый стол, целью которого было сформировать представления обучающихся нашего университета о формировании в Казахстане межнациональной и межконфессиональной толерантности; создании модели межэтнического и межрелигиозного согласия, площадки для диалога и сближения культур и религий, роли Президента Республики Казахстан в этом процессе.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение вопросов патриотического воспитания молодежи и основных механизмов реализации государственной молодежной политики.

Особый интерес вызвало выступление руководителя греческого центра «Понтос» Деспины Ивановна, отметившей важность сохранения этнокультурных традиций и работы по развитию национальных культур. Она рассказала всем участником круглого стола о культуре и традициях своего народа и поделилась своими впечатлениями о нашем городе и его этнической стороне, опытом создания и развития центра «Понтос», о всех сложностях развития центра, через которые за годы его существования пришлось пройти.

В нашей республике много праздников, которые связаны с единством народов, живущих в стране. Один из них – День духовного согласия. Это день единения и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Этот день важен для всех казахстанцев.

Резюмируя проведенное мероприятие, Салпенова Мадина Мейрамовна подчеркнула важность проведения подобных встреч, которые способствуют распространению знаний об истории и культуре народов Республики Казахстан, сохранению и развитию его этнокультурного многообразия, а также гармонизации национальных и межнациональных отношений, ведь Казахстан – государство светское, и этот принцип закреплен в Конституции. Наша республика – не только многонациональное, но и многоконфессиональное общество, поэтому огромный нравственный потенциал религии, веротерпимость играют в жизни общества консолидирующую роль.

Все участники встречи пришли к общему мнению: мир, согласие, стабильность – наше золотое достояние.

Пресс-служба КГИУ

04.12.2019, 16:42:44, Әкімшілік Рубрики: Новости