“I am very proud that 50 years ago
I was among those who graduated this university which was called higher technical education institution
and got a referral to industry.”



N.A. Nazarbayev

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda State Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading hig...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

В КГИУ прошло первое заседание Совета по делам молодежи

[pubdate: 08.02.2016, 17:20:04, published by: Әкімшілік]

Первое в этом году заседание Совета по делам молодежи прошло 3 февраля в стенах Карагандинского государственного индустриального университета. На встречу собрались члены Совета по делам молодежи, руководители госорганов Темиртау, представители неправительственных объединений и средств массовой информации.

 Директор Центра по работе с молодежью г. Темиртау» Айнагуль Абдрахманова рассказала о реализации молодежной политики в городе в 2015 г. и о планах работы на 2016 г. В Темиртау проживают 39 867 представителей молодежи в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе учащихся средних специальных заведений – 4 714 человек, студентов вузов – 1 053. Занятость молодежи осуществляется в рамках нескольких программ, в том числе «Дорожной карты занятости – 2020» и «Жасыл Ел». Внедрена и успешно реализуется организация временной занятости выпускников учебных заведений – молодежная практика.

В городе сегодняшний день действует 3 молодежных общественных объединения – «Ассоциация юных лидеров», ОО «Нұр жүрек» и «Темиртауский молодежный клуб», чья деятельность направлена на решение социально-значимых вопросов. Работает информационно-пропагандистская группа по разъяснению действующих госпрограмм среди молодежи.

В 2016 году будет продолжено большинство акций, уже ставших традиционными – День Батыра, Көктем аруы, «Уверенность. Профессионализм. Конкурентоспособность», День призывника, тематические дискотеки, проект «Наставник». Среди новых мероприятий – Ярмарка молодежных проектов.

Среди проблемных вопросов, которые существуют на данный момент – нехватка жилья для детей-сирот из-за недостаточности бюджетных средств.

В целом, отметила Айнагуль Абдрахманова, благодаря совместной работе всех госорганов Темиртау и членов Совета по делам молодежи, волонтеров и представителей Комитетов по делам молодежи, ситуация в плане молодежной политики стабильная.

Далее руководитель отдела физкультуры и спорта г. Темиртау Даурен Есимханов рассказал об исполнении комплексного плана по совершенствованию социальной поддержки молодежи Карагандинской области в части популяризации и привитии здорового образа жизни через вовлечение молодежи в занятия спортом. В спортучреждениях города действуют льготы для школьников и студентов, в музее была проведена встреча именитых спортсменов Темиртау с молодежью, а в общеобразовательных школах – спартакиада по 11 видам спорта. Ведутся агитационные работы среди населения города по привлечению к занятияем спортом. В зимний период действует 3 открытых катка и столько же лыжных трасс. Спортсмены Темиртау принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях, привлекая к процессу школьников и студентов.

Сов-по-дел-мол-1 Сов-по-дел-мол-2

О волонтерской деятельности рассказали председатель волонтерского центра «SunnySideUp» Сабина Кузкенова и руководитель волонтерского центра «Шанырак» Татьяна Миронюк.

Волонтерский центр «Sunny side up» помогает детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, прививает коммуникативные навыки, воспитывает нравственность и гуманистические качества через деятельность социального волонтёрства. В работе с детьми и подростками используются творческие мастерские, тренинги, ролевые игры, спортивные игры, обучающие занятия. Ведется кураторская работа с воспитанниками детского дома «Айналайын» – за каждой семьей детского дома закрепляются по 2 волонтёра, которые каждое воскресенье посещают своих подопечных, проводят игры, тренинги на укрепление семьи, лидерство, профориентацию и другое.

Основные направления работы «Шанырака» – социально-медицинское, экологическое, обучающее, имиджевое, политическое. В планах организации на 2016 г. – плодотворное сотрудничество со скаутами Астаны, курсы для представителей старшего поколения, посещение психоневрологического диспансера, проведение ярмарки подержанных вещей, организация «Общественной столовой» для людей без определенного места жительства, шефская помощь ветеранам и  труженикам тыла и многое другое.

Пресс-центр КГИУ