"Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйім зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.".

Н. А. Назарбаев

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda State Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading hig...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

День открытых дверей прошел в Карагандинском государственном индустриальном университете

[pubdate: 08.02.2016, 17:01:40, published by: Әкімшілік]

В актовом зале нового корпуса КГИУ вечером 5 февраля было многолюдно – 11-классники городских школ и их классные руководители пришли на День открытых дверей, который ежегодно проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере профориентационной работы, заключенного между университетом и городским отделом образования. 

Буквально через несколько месяцев школьники должны сделать, пожалуй, самый важный выбор в своей жизни: определиться с профессией, которой посвятят себя. Поэтому сейчас наступило самое подходящее время для того, чтобы узнать об имеющихся в вузе специальностях, познакомиться с преподавателями университета и студентами-активистами, задать интересующие вопросы, и решить, поступать ли в вуз, расположенный в родном городе, не уезжая от родителей и, если повезет – учиться на гранте.

Изображение-222 Изображение-198

Задолго до начала мероприятия каждая кафедра университета организовала в фойе столы презентаций с буклетами, знакомящими с многочисленными специальностями, востребованными на рынке труда. Преподаватели консультировали завтрашних выпускников, предоставляя полную информацию по темам, интересующим юношей и девушек.

А затем действо плавно перешло в актовый зал. Перед школьниками и их педагогами выступили проректор КГИУ по учебной работе Г. Ш. Жаксыбаева и проректор по воспитательной работе М. М. Салпенова,  соратник Президента РК Т. Искаков, учившийся с молодым Н.А. Назарбаевым в КГИУ (который раньше именовался заводом-втузом при Карметкомбинате), а также депутат городского маслихата и председатель Темиртауского молодежного клуба А.Б. Ломакин.

Изображение-202 Изображение 210

Активисты из числа студентов рассказали со сцены о работе органов студенческого самоуправления и молодежных объединений, о поездке за границу по программе «Академическая мобильность», о поощрении особо отличившихся молодых людей грантами ректора и предприятий города, и выступили с зажигательными концертными номерами.

Изображение-380 Изображение 320

У 11-классников еще есть время для принятия решения: уехать ли на учебу в другое государство и испытать все тяготы жизни, проходящей вдалеке от родителей, или учиться в родном городе, в университете с более чем полувековой историей, прекрасной материально-технической базой и сильнейшим профессорско-преподавательским составом.

Пресс-центр КГИУ