“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Новые знания – ключ к успеху!

[дата публикации: 13.10.2018, 18:40:46, опубликовал: Әкімшілік]

10-11 октября 2018 года 26 отличников учебы и представители талантливой молодежи Карагандинского государственного индустриального университета стали участниками Республиканского семинара-тренинга «Рухани жаңғыру: Путь в будущее», проводимого библиотекой Первого Президента Республики Казахстан. Данное мероприятие является уникальной диалоговой площадкой, дающей возможности для развития лидерских качеств молодежи. Участниками семинара-тренинга также были студенты Казахского национального исследовательского технического университета им. Каныша Сатпаева, Кокшетауского государственного университета им. Шокана Уалиханова.

Студенты КГИУ — Альма-матер Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева всегда активно участвуют в работе семинара.  Для них это большая честь, так как они воочию знакомятся с уникальными документами, автором которых является наш Елбасы.  Наш университет на протяжении трех лет ежегодно принимает активное участие в работе данного семинара, начиная с самого первого.

В рамках семинара-тренинга были организованы лекции доктора философских наук, профессора Телебаева Газиза Турысбековича, кандидата исторических наук, профессора Бердагуловой Сагинтай Кенесовны по темам: «Конкурентоспособность — модернизация нации в XXI веке», «Исторический путь и эволюционное развитие Казахстана», «Сохранение национальной идентичности», «Открытое сознание – путь в будущее».

Кроме того, студенты участвовали в практических тренингах на темы: «Повышение личной и командной эффективности, конкурентоспособности», «Проекты – направления, темы и структуры, разработка туристического проекта «Туған жер».

Наши ребята показали отличные знания и показали блестящие результаты в ходе проектной деятельности, проведенной в рамках семинара.

Самым лучшим был признан проект студента группы ТОМД-17 Елефтериади Савелия, который был посвящен разработке и развитию туристической отрасли Казахстана. В ходе семинара-тренинга был проведен конкурс на лучший пост в социальных сетях, в котором победила студентка группы ТОМД-17, участница областного форума «Жауыртаудағы кездесу» в номинации «Информационной поток, культура общения в социальных сетях (блогеры)» Гонта Наталья. Эти факты еще раз доказывают, что обучаясь на технической специальности, успешный и талантливый студент может проявить себя и в гуманитарной составляющей.

«Цель моего проекта была вывести нашу Республику на мировой уровень медиа пространства. Мне хотелось бы прославить нашу страну, чтоб мы получили как можно больше наград и о нас узнал весь мир. Я разработал программу, которая подразумевает приглашать студентов зарубежных ВУЗов и колледжей, обучающихся на гуманитарных специальностях, к примеру режиссура, ведь в Казахстане очень много красивых и живописных мест, о которых многие и не знают. В дальнейшем, когда молодые режиссеры будут лично знать о нашей стране, не исключено появление Казахстана на экранах мира»,  — считает Елефтериади Савелий.

Проект студента произвел впечатление на журналистов, республиканских СМИ, участвовавших в работе семинара, и был отмечен молодым режиссёром, продюсером, выпускником New York Film Academy, магистром культуры, победителем проекта 100 Новых лиц Казахстана в номинации «Культура» Айдарбековым Айдие Уланбекулы. Более того, Савелий получил предложение в помощи  при реализации проекта и был приглашен в качестве тренера по организации тимбилдингов, проводимых  в Библиотеке  Первого Президента РК.

«Мы считаем, что мероприятия такого масштаба в целом учат молодежь быть верными великой исторической миссии укрепления государственности, помогают их дальнейшей самореализации в обществе. Кроме того, семинары такого уровня пропагандируют культ образованности,  как интеллектуального фундамента нашего общества. Они способствуют внедрению  современной модели духовно-нравственной  модернизации через идею  «сохранить изменяя, изменить сохраняя», — отмечает руководитель группы студентов, заместитель декана ФЭТиСУ Капашева Ж.К.

 

Пресс-служба КГИУ 

 

13.10.2018, 18:40:46, Әкімшілік Рубрики: Новости