“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

«Наш профессор – лучший ученый-педагог 2015 года!»

[жариялау күні: 23.06.2015, 09:57:53, жариялауды: Ректор]

1IMG_0466

17-18 июня в Астане во Дворце Независимости  прошел VI горно-металлургический конгресс  «Astana Mining & Metallurgy» – одно из значимых событий горно-металлургической отрасли, в котором приняли участие около 600 делегатов из 18 стран мира. Горно-металлургический комплекс (ГМК) является приоритетным направлением государственной Программы индустриально-инновационного развития страны. По итогам работы 2014 года ГМК обеспечивает 18% валовой добавленной стоимости в экономике Казахстана и 2,9% занятости населения республики.

Организаторами  конгресса выступили  Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан,  казахстанская выставочная компания «Iteca»  и ее международный партнер «ITE Group Plc» (Великобритания).

«Золотой Гефест» – это национальная премия, присуждаемая лучшим предприятиям и работникам горно-металлургического комплекса, а также специалистам проектных, научных заведений и журналистам. Премию «Золотой Гефест» называют своего рода наградой «Оскар» для специалистов горно-металлургической отрасли.

Оргкомитетом конкурса рассмотрено 110 заявок по 12 номинациям. Имена номинантов и победителей были озвучены на торжественной церемонии награждения в холе Гала-приемов в столичном отеле «Rixos».

Премию «Золотой Гефест» вручали вице-министр по инвестициям и развитию РК  А. Рау и ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК  Б. Атамкулов.

Лучшим в  номинации «Ученый-педагог 2015 года по горно-металлургическим специальностям» стал профессор кафедры «Металлургия и материаловедение» Карагандинского государственного индустриального университета (в прошлом завод-ВТУЗ), доктор технических наук, обладатель нагрудных знаков «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «За особые заслуги перед КГИУ» Нурумгалиев Асылбек Хабадашевич. Ему вручен диплом победителя и статуэтка «Золотой Гефест».

1IMG_1984

Нурумгалиев А.Х. является одним из ведущих профессоров университета, с 2008 года он возглавляет лабораторию инженерного профиля «Электронная микроскопия и нанотехнологии», открытую в университете по поручению Главы государства и оснащенную современным оборудованием производства США, Японии, Германии, Швейцарии и других стран. В 2008 году Нурумгалиев А.Х. стал обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза». На протяжении нескольких лет он является руководителем финансируемых из госбюджетеа грантовых научно-исследовательских работ, направленных на разработку научных основ и технологий создания новых перспективных материалов для металлургической и машиностроительных отраслей, производства ферросплавов и промышленного использования отходов.

Признание  научных и педагогических достижений Нурумгалиева А.Х. еще раз свидетельствует о современном уровне организации учебной научно-исследовательской работы в Карагандинском государственном индустриальном университете, высоком потенциале профессорско-преподавательского коллектива и, как следствие, обеспечивает вузу положение лидера в сфере инженерного образования.  Все это, безусловно, способствует качеству подготовки  высококвалифицированных специалистов для горно-металлургического-комплекса и других отраслей экономики Казахстана, обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.

 

Ибатов М.К.

ректор Карагандинского государственного индустриального университета, доктор технических наук