“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Архив записей:

Выбрать рубрику:

Все сделанные на сайте записи одним потоком: перейти →


ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КАРАГАНДА»

13.02.2019, 17:45:32, Әкімшілік, перейти → Рубрики: Новости, СМИ

В КГИУ прошел ознакомительный семинар по работе онлайн-карт уголовных правонарушений

3 октября 2018 г. прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по городу Темиртау Батталова Гульмира Сериковна совместно с директором Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Салпеновой Мадиной Мейрамовной провели для студентов дневного отделения КГИУ ознакомительный   семинар по работе базы данных: «Карты уголовных правонарушений», «Карты уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними», «Карты лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карты аварийности».

В ходе семинара из выступления Батталовой Г.С. студенты узнали о том, что 32-м шагом программы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов» является создание интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» на основе национальной информационной системы «Карта уголовных правонарушений».  На карте отмечаются все уголовные правонарушения, совершаемые в стране, места и обстоятельства их совершения. Карта работает в режиме «online».

Уникальность Карты в том, что она интегрирована с базой Единого реестра досудебных расследований, и благодаря чему, информация об уголовных правонарушениях автоматически появляется на Карте сразу после регистрации заявления в полиции.

«Видно место, время и вид преступления, а также все сведения о лицах, совершивших преступление. Также, отображается динамика преступности региона. Люди могут узнать, насколько криминален район, сравнить районы, улицы или дома друг с другом. В картах отражены совершенные преступления в любой точке Казахстана»,  — добавила прокурор Батталова Г.С.

По аналогичному способу работают «Карта преступлений, совершенных несовершеннолетними», «Карта лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карта аварийности».

Подводя итоги работе семинара, директор ДВР и МП Салпенова М.М. отметила, что, важно вести правильный образ жизни, не нарушать закон, так как любое нарушение, даже мелкое хулиганство, фиксируется в базе данных Комитета правовой статистики РК и в будущем может стать серьезным препятствие на поступление на работу в правоохранительные органы, а также государственную службу.

 

Пресс-служба КГИУ 

 


В КГИУ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЧЕСТВОВАНИЮ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ УЧИТЕЛЯ И ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В Карагандинском государственном индустриальном университете поздравили с праздником мудрости ветеранов труда вуза, находящихся на заслуженном отдыхе.

Чествование ветеранов состоялось 3 октября 2018 года в проектном офисе «Рухани Жаңғыру» КГИУ.

Почетными гостями этой встречи стали заслуженные преподаватели нашего вуза Шаргородская Нина Фёдоровна, Семкин Константин Федорович, Ормышева Мейрамкуль Иманкуловна, Смагулов Байболат Толегенович, Молчанова Елена Сергеевна, Байгабатов Тулеутай Смакович, Филатов Анатолий Васильевич, Свищев Александр Иванович, Игнатова Ольга Ивановна, Кукало Людмила Ивановна, Гавва Нина Федосеевна.

К ветеранам и пенсионерам со словами благодарности  обратилась проректор по учебной работе Сивякова Галина Александровна и председатель профкома Карипбаева Айжан Рыскельдиновна.

Участники встречи с удовольствием и особой теплотой делились воспоминаниями о времени работы в стенах вуза, о своих коллегах и студентах, о том, как из года в год меняется университет. Они отметили положительные изменения, произошедшие в родном вузе. Почетный строитель Республики Казахстан, профессор Филатов Анатолий Васильевич выразил слова благодарности ректору университета Жаутикову Бахыту Ахатовичу за постоянную заботу о ветеранах труда. Для каждого из этих людей наш университет навсегда останется родным домом, ведь каждый участник встречи проработал в нашем вузе свыше 30 лет.

Концертная программа, подготовленная студентами университета, стала особым, музыкальным украшением мероприятия. Ветераны труда подпевали лучшему вокалисту, студенту 4 курса Балкыбекову Алихану, бурные аплодисменты вызвала знаменитая  песня «Смуглянка». Победитель республиканских конкурсов вокалистов Нурмаханов Мукагали поразил всех своими вокальными данными.

В конце мероприятия ветераны труда получили памятные подарки в честь праздника от профкома сотрудников КГИУ.

 

Пресс-служба КГИУ 


Отчетная встреча министра МОН РК Ерлана Сагадиева

Трансляция отчетной встречи Министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева с представителями общественности состоялась 27 апреля. Преподаватели и студенты КГИУ приняли активное участие в данном мероприятии. 

IMG_9970 IMG_9981

Министр осветил основные направления развития системы образования и науки. Во время встречи была организована информационная площадка, где отраслевые департаменты и профильные комитеты министерства проконсультировали граждан и ответили на интересующие их вопросы.

Запись трансляции:  https://www.youtube.com/watch?v=HCXm2r5nFE8

Пресс-центр КГИУ


Стали известны имена «Мисс КГИУ» и «Мисс Наурыз»

25 марта в нашем университете прошел традиционный конкурс «Мисс КГИУ». Участие в нем приняли шесть студенток, представляющих все факультеты.

Участницы появились перед зрителями эффектно – в национальных костюмах прошли по залу с обрядом «шашу». Затем поднялись на сцену, где их – самых талантливых, смелых и красивых – представил обладатель звания «Мистер КГИУ-2015», председатель комитета по делам молодежи и один из ведущих шоу Сунгат Карипжанов.

Особым гостем праздника стал заместитель акима Галымжан Спабеков. А судьбу красавиц решали члены жюри, в состав которого вошли представители депутатского корпуса, банка «ЦентрКредит», фирмы «Mary Kay», парфюмерно-косметического производства «NIM», центра красоты «Ажур», а также два студента и один выпускник КГИУ.

Программа состояла из трех этапов. В конкурсе визитных карточек девушки рассказали о себе, в творческом конкурсе раскрыли свои таланты, исполнив хореографические номера и сценки, а в третьем туре не обошлось, конечно же, без дефиле в вечерних платьях.

Каждый этап все члены жюри оценивали по 5-балльной системе. В перерывах между конкурсами перед гостями выступили солистка ОДЭС «Бэби шлягер» Настя Кулакова, гитарист Алихан Балкыбеков, прекрасная вокалистка Сагдана Алибаева и танцевальная группа «Альтаир».

Все участницы были достойны главного приза, поэтому перед жюри стоял очень нелегкий выбор. Обсуждение длилось долго. И вот – итоги!

Изображение 328

Студентка факультета металлургии и строительства Аида Шарипова стала «Мисс Талант» и удостоилась номинации от спонсора «Мисс NiM». Студентка экономического факультета Адель Берикбаева удостоена звания «Мисс Очарование». Аида Сапар, обучающаяся на факультете металлургии и строительства, стала «Мисс Коктем Аруы». Студентка факультета технологии машиностроения и автоматизации Айгерим Абилхасымова была названа «Мисс Оригинальность».

«Мисс Наурыз» стала студентка экономического факультета Татьяна Силаева. Она же получила звание «Мисс Мary Kay» и подарок от этой фирмы.

Корону «Мисс КГИУ-2016» под громкие аплодисменты зрителей члены жюри вручили студентке факультета металлургии и строительства Салтанат Рахматуллаевой. Ей же отдали свои симпатии и специальный подарок представители Банка «ЦентрКредит».

Потом, как это и бывает на таких красивых и зрелищных мероприятиях, начались личные поздравления «болельщиков» на сцене, вручение шикарных букетов, фото на память.

Все участницы получили подарки от депутатов, а также, по давней традиции – от главного спонсора всех мероприятий, проводимых в университете, — ректората и профкома КГИУ.

Берикбаева Адель – Мисс Очарование Силаева Татьяна – Мисс НАУРЫЗ Абилхасымова Айгерим – Мисс Оригинальность

Шарипова Аида – Мисс Талант Рахматуллаева Салтанат - Мисс КГИУ-2016 Сапар Аида – Коктем Аруы

Пресс-центр КГИУ