“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты и преподаватели КГИУ посетили выставку ЭКСПО.

[дата публикации: 14.06.2017, 17:19:40, опубликовал: Әкімшілік]

12 и 13 июня более 500 студентов университета одними из первых в Карагандинской области организованно посетили выставку ЭКСПО.

Выставка ЭКСПО-2017 — это самый масштабный проект независимого Казахстана и поистине удивительное событие в жизни нашей страны. Студенты посетили все павильоны выставки, получив массу положительных эмоций.

студент 2 курса Турсынбек Сундет: «Меня поразил масштаб выставки, она находится в ЭКСПО-городке. Это первый в мире абсолютно самодостаточный автономный район города, который полностью обеспечивает себя энергией. Архитекторами разработан уникальный план постройки, в  котором учли  все  до  мельчайших  деталей.  Например,  по  всему периметру городка размещены ветряные установки, которые будут генерировать энергию. Это здорово».

студентка 3 курса Абылхасымова Айгерим: «Набольшее внимание наше привлекла необычность казахстанского павильона, выполненного в форме сферы. На мой взгляд, он самый интересный, так как в нем представлены различные тематические залы «Солнечная энергия», «Энергия космоса», «Астана будущего», «Мир энергии», «Энергия для будущего», «Энергия для всех» и много других. Мы наглядно увидели возможности дальнейшего развития зеленых технологий в нашей стране. Мои эмоции от увиденного, не передать словами: настолько поразил размах увиденного, нам показали насколько широки возможности альтернативных источников энергии, их безопасность и экологичность».

Выставка поможет Казахстану развивать новую энергетику на основе биогаза, чистого угля и нефтехимии, сжижения угля.

На выставке широко представлены достижения в области зеленой экологии 115 стран мира. Кроме этого, студенты познакомились с историей и бытом народов этих стран. Как отметили педагоги, сопровождавшие студентов, участники экскурсии получили немало полезной информации.

заместитель декана ФТМА Жания Капашева: «Впервые в Центральной Азии проводится выставка ЭКСПО, это свидетельствует о международном авторитете нашего государства, о большой роли лидера нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Особой гордостью является то, что именно наш вуз закончил Глава государства и для наших студентов большая честь посетить выставку ЭКСПО самыми первыми. Посещение выставки, безусловно, будет иметь огромный воспитательный аспект для наших студентов.  Мы очень надеемся, что те возможности, которые открывает наше государство для молодого поколения, будут ими использованы для их дальнейшего личностного и профессионального роста».

Студенты КГИУ увидели те перспективы, которые открыты перед ними- будущими квалифицированными специалистами, ведь на выставке свои разработки и достижения представили крупнейшие компании Казахстана: «Эйр Астана», «Казакстан темір жолы», «Казмунайгаз» и др.

студент 2 курса Кайым Еламан: «Мы живем в замечательное время, когда перед молодежью открыты все возможности. Мы живем в мире скоростных технологий, этому свидетельство достижения, представленные на выставке. Найти себя в этом мире, приумножить добро, овладеть знаниями, внести свой вклад в будущее страны – это достойный путь, который начинается для нас со студенческой скамьи».

Несомненно, ЭКСПО–это престижно. ЭКСПО позволяет встать в ряд с мировыми державами и обсуждать с ними глобальные проблемы. Успешное проведение ЭКСПО в Астане будет способствовать укреплению авторитета Казахстана на мировой арене.

IMG_2058IMG_1971IMG_2110IMG_1922IMG_1888

14.06.2017, 17:19:40, Әкімшілік Рубрики: Новости