“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты КГИУ приняли активное участие в Республиканском общенациональном  диктанте на латинице

[дата публикации: 14.11.2018, 17:47:44, опубликовал: Әкімшілік]

14 ноября 2018 года в 11.00 часов вместе со всем Казахстаном студенты Карагандинского государственного индустриального университета приняли активное участие  в первом Республиканском общенациональном диктанте на латинской графике. Это уже второй опыт студентов нашего университета в подобном мероприятии: КГИУ самыми первыми в регионе провели тренировочный диктант на латинице весной этого года.

В этот раз диктант был организован и проведен в целях популяризации и широкого распространения казахского алфавита на латинской графике, утвержденного Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 февраля 2018 года, а так же привития навыков практического усвоения латинского алфавита.

В качестве вспомогательного пособия за 15 минут до начала диктанта студентам был роздан алфавит — основанный на латинской графике, который в свою очередь помог им освежить в памяти основные правила правописания, специальный лист и ручка.

Текст диктанта озвучивала старший преподаватель кафедры «Казахского, русского и иностранного языков» Капашева Жания Кудайбергеновна. Продолжительность проведения диктанта составила 30 минут.

По условиям проведения диктанта, при первом чтении необходимо было внимательно слушать текст, при втором — писать его, при третьем —  проверить орфографическую правильность и аутентичность выполненной работы. Между каждым звуковым интервалом делается перерыв для обобщения мыслей и направления внимания на следующий фрагмент текста.

В конце проведения диктанта текст с помощью проектора был отображен на электронной доске и каждый участник получил возможность проверить свою адаптированность к применению нового алфавита и самостоятельно оценит свои знания по критериям оценки 5-ти бальной шкалы.

Всего в диктанте приняли участие 400 человек.

 

Пресс-служба КГИУ

 

14.11.2018, 17:47:44, Әкімшілік Рубрики: Новости