“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

И снова – о религии и мире

[дата публикации: 29.03.2018, 16:46:08, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Областная информационно-разъяснительная группа, состоящая из теологов, 29 марта встретилась со студентами Карагандинского государственного индустриального университета.

Встреча была посвящена вопросам религии, толерантности, укреплению и развитию светских основ государства, борьбе с проявлениями экстремизма и радикализма, в том числе в сфере религии. Участие в ней приняли руководитель управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан  М. Иманбаев, руководитель управления по делам религий Карагандинской области Н. Бикенов, заместитель акима  г. Темиртау по социальным вопросам и внутренней политике Д. Есимханов, старший специалист городского отдела занятости населения Д. Саттыбаева.

Все выступающие обратили особое внимание студентов на то, что Казахстан – светское государство, в котором недопустимо ношение религиозных атрибутов и религиозной одежды в учебных заведениях. Молодежи были даны разъяснения о  том, куда можно обращаться при возникновении вопросов религиозного характера. Кроме этого, участники встречи сообщили телефоны доверия, контакты местных исполнительных органов власти и т.д.

По поручению Главы государства была разработана и в июне 2017 г. им утверждена «Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 гг.». В этом документе дан сжатый, но содержательный анализ текущей ситуации, тенденции и видение развития  государственной политики в сфере религии. Одновременно шла разработка законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Он был представлен в Мажилис в январе текущего года и сейчас дорабатывается с учетом мнения общества и конфессий.

Пять новых социальных инициатив Президента РК направлены на укрепление социально-экономической базы, что будет способствовать противостоянию воздействия сторонников деструктивных религиозных учений на сознание граждан. С учетом того, что одним из приоритетных направлений является проведение профилактической работы среди населения с привлечением институтов гражданского общества, в Карагандинской области были организованы выездные встречи членов информационно-разъяснительных групп с населением. 29 марта встреча прошла не только в КГИУ, но и в других организациях города.

Студенты университета с интересом слушали докладчиков, после чего задали интересующие их вопросы.

Пресс-служба КГИУ