“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты КГИУ стали участниками онлайн-трансляции работы IV съезда молодежного крыла «Жас Отан»

[дата публикации: 29.03.2018, 15:51:08, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

В Астане 28-29 марта под девизом «Мы меняем мир» прошел очередной съезд молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан». В нем приняли участие более 1500 делегатов из всех регионов страны. 29 марта студенты КГИУ просмотрели онлайн-трансляцию работы съезда.

Первый день съезда был организован в формате конференции «Jas Otan conf», во время которой участники рассмотрели самые актуальные вопросы, связанные с наукой, образованием, инновациями, развитием предпринимательства, цифровизацией, а также реализацией программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру». После конференции «жасотановцы» разделились на несколько команд, каждая из которых получила кейсы с описанием реальных ситуаций по таким актуальным темам, как «Рухани жаңғыру», «Цифровой Казахстан», «Қазақстанда жасалған», «Образование. Наука. Инновации», «Здоровая нация». Участники исследовали ситуации, разбирались в сути проблем и предлагали возможные решения. В ходе работы первого дня съезда был разработан итоговый документ, в котором отражены все предложения, озвученные на сессиях.

Кульминацией стал Гала-форум «Мы меняем мир», прошедший во второй день. К жасотановцам обратился Глава государства, Председатель партии «Нұр Отан» Нурсултан Абишевич Назарбаев. Обращение Президента зачитала Государственный секретарь РК Г. Абдыкаликова.

— Жас Отан» — это движение, которое объединяет тысячи активных молодых образованных патриотов, которые поддерживают все мои инициативы, стратегические планы и являются опорой моей политики. С первых дней независимости молодежным вопросам уделялось главное внимание и в этой сфере реализованы десятки программ. Я твердо верю, что молодые люди знают о результатах этой работы и чувствуют нашу заботу, — отмечается в обращении к молодежи.

Глава государства призвал молодых казахстанцев заниматься спортом, изучать иностранные языки, а также познавать наследие отечественной и мировой литературы.

Современные, успешные, молодые казахстанцы, достигшие значительных успехов и внесший вклад в развитие общества, истории, науки и культуры поделились с участниками съезда рецептами своего успеха. На съезде выступили газовщик доменной печи металлургического комбината (г. Темиртау), врач-эндоскопист из Костаная, молодой предприниматель, выпускник Назарбаев интеллектуальной школы, пилоты компании «Air Astana», а также участники проекта «100 новых лиц Казахстана» и многие другие.

К делегатам съезда также обратился первый зампредседателя партии «Нұр Отан» М. Ашимбаев, который подчеркнул, что Глава государства уделяет огромное внимание молодому поколению и все годы Независимости делает ставку именно на молодежь как на важнейший стратегический и кадровый ресурс страны.

— В предстоящий период «Жас Отан» должен повысить эффективность своей деятельности. Наши проекты должны быть продуманными, понятными, должны приносить конкретный результат. «Жас Отан» – это территория творчества и креатива. Если в стране есть проблемы, если молодежь испытывает трудности, то «Жас Отану» следует первым говорить о них. Думаю, что можно рассматривать этот съезд как начало нового этапа в развитии «Жас Отана». Этапа креативного, творческого, продуктивного и, самое важное, полезного для страны, — отметил М. Ашимбаев.

Впервые в Казахстане съезд «Жас Отан» транслировался в формате VR (virtual reality), что полностью соответствует духу объявленной Третьей модернизации. Примечательно, что любой пользователь интернета в мире мог присоединиться и посмотреть проходящий в столице Казахстана молодежный форум в режиме реального времени.

Пресс-служба КГИУ

По материалам сайта nur.kz