“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Подписаны меморандумы между КГИУ и венгерскими вузами

[дата публикации: 05.03.2018, 16:20:38, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Подписание меморандумов о взаимодействии с четырьмя венгерскими вузами – таков результат активного участия Карагандинского государственного индустриального университета в венгеро-казахстанском форуме ректоров, который прошел в Будапеште.

Форум ректоров, проходивший в университете «Корвинус», можно смело назвать диалоговой площадкой двух стран по образовательным технологиям. В числе приоритетных направлений в области разработки совместных проектов – цифровые технологии, энергетика, транспорт и логистика. На форуме состоялось подписание меморандумов и договоров о взаимопонимании между вузами, а также между Советом ректоров вузов Республики Казахстан и Ассоциацией ректоров Венгрии.

Ректор Карагандинского государственного индустриального университета Б. А. Жаутиков подписал меморандумы о взаимопонимании с крупнейшим в Венгрии University of Pannonia (г. Веспрем), ведущим вузом Будапешта Eotvos Lorand University, одним из старейших технических вузов в Европе Budapest University of Technology and Economics, а также с одним из ведущих университетов страны University of  Debrecen.

Университет Паннония работает в тесном сотрудничестве с региональными промышленными партнерами и местными органами власти. Данный вуз стабильно входит в десятку лучших учебных заведений Венгрии. Обучаются в нем более 14 тысяч студентов – как местных граждан, так и иностранцев, которые впоследствии могут участвовать в программах по обмену студентами.

История университета имени Этвеш Лоранд насчитывает более четырех веков. Современное название связано с именем одного из его профессоров – известного во всем мире физика. Университет входит в Ассоциацию университетов Европы «Утрехтская сеть» и уже восьмой год имеет статус исследовательского. В настоящее время в университете работает более 1500 преподавателей и обучается около 30 тысяч студентов, в том числе и иностранных. Ежегодно университет Этвеш Лоранд предлагает несколько вариантов стипендиальных программ, в которых могут участвовать и иностранные студенты.

В Будапештском университете технических и экономических наук работают более тысячи сотрудников и учатся более 24 тысяч студентов, треть из которых приезжает в Венгрию из-за границы.

Дебреценский университет  принимает примерно 32 тысячи студентов, из них более 2 тысяч – из зарубежья, профессорско-преподавательский состав насчитывает более полутора тысяч человек.

Сотрудничество с представителями различных вузов двух стран имеет огромное значение для КГИУ. Налаживание связей с венгерскими университетами приведет к позитивным изменениям в образовательном процессе.

Основными направлениями сотрудничества являются: обмен студентами, магистрантами, докторантами PhD для обучения, проведения научных исследований, стажировок; совместное проведение курсов и семинаров, руководство магистерскими диссертациями; организация при вузах стажировок профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, магистрантов и докторантов PhD.

Будет разработан механизм и обеспечено взаимодействие экспертных и научно-технических советов в вопросах оценки уровня подготовки магистрантов, докторантов PhD, а также их диссертационных работ; участие в выполнении совместных научных исследований по приоритетным направлениям с использованием материально-технической базы сторон на взаимоприемлемой основе.

В перечне основных направлений сотрудничества – создание условий для подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих повышение инновационной активности в системе образования и науки, коммерциализацию результатов научных исследований, совместная организация научно-практических конференций и семинаров, совместное участие и разработка программ международного сотрудничества в области науки инновационных технологий, интеграция в мировую научно-образовательную и информационную системы, разработка совместных научных проектов для участия в конкурсах международных фондов и организаций, а также организация и проведение дистанционного обучения.

Кроме того, КГИУ проводит работу по налаживанию связей с Central European University для участия в проектах программы Erasmus+, в том числе по академической мобильности по направлениям технических и IT- специальностей.

Пресс-служба КГИУ