“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошел ознакомительный семинар по работе онлайн-карт уголовных правонарушений

[дата публикации: 03.10.2018, 20:43:10, опубликовал: Әкімшілік]

3 октября 2018 г. прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по городу Темиртау Батталова Гульмира Сериковна совместно с директором Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Салпеновой Мадиной Мейрамовной провели для студентов дневного отделения КГИУ ознакомительный   семинар по работе базы данных: «Карты уголовных правонарушений», «Карты уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними», «Карты лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карты аварийности».

В ходе семинара из выступления Батталовой Г.С. студенты узнали о том, что 32-м шагом программы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов» является создание интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» на основе национальной информационной системы «Карта уголовных правонарушений».  На карте отмечаются все уголовные правонарушения, совершаемые в стране, места и обстоятельства их совершения. Карта работает в режиме «online».

Уникальность Карты в том, что она интегрирована с базой Единого реестра досудебных расследований, и благодаря чему, информация об уголовных правонарушениях автоматически появляется на Карте сразу после регистрации заявления в полиции.

«Видно место, время и вид преступления, а также все сведения о лицах, совершивших преступление. Также, отображается динамика преступности региона. Люди могут узнать, насколько криминален район, сравнить районы, улицы или дома друг с другом. В картах отражены совершенные преступления в любой точке Казахстана»,  — добавила прокурор Батталова Г.С.

По аналогичному способу работают «Карта преступлений, совершенных несовершеннолетними», «Карта лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» и «Карта аварийности».

Подводя итоги работе семинара, директор ДВР и МП Салпенова М.М. отметила, что, важно вести правильный образ жизни, не нарушать закон, так как любое нарушение, даже мелкое хулиганство, фиксируется в базе данных Комитета правовой статистики РК и в будущем может стать серьезным препятствие на поступление на работу в правоохранительные органы, а также государственную службу.

 

Пресс-служба КГИУ