“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

В рамках программы «Рухани жангыру» проведен круглый стол «Вклад Казахстана в мировой культурный фонд»

[жариялау күні: 26.04.2019, 12:37:58, жариялауды: Баспасөз-орталығы]

25 апреля в КГИУ прошёл круглый стол в рамках программных статей «Рухани жангыру» и «Семь граней Великой степи», темой которого стала «Вклад Казахстана в мировой культурный фонд».

Организатором данного мероприятия стала  кафедра «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины».

Модератором выступила заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», магистр гуманитарных наук  Жанабергенова Динара Кенесовна.

С интересным докладом по древней металлургии выступил доцент кафедры ОМД Аманжолов Жуман Калыкович.  Жуман Калыкович рассказал о том, что печи для плавки железной руды начинали строить именно в Центральной Азии, в Казахстане: «Земля нашей страны богата минералами». Также рассказал, что и как нужно сделать для изготовления оружия и орудий труда.

Далее выступила гостья, учащаяся группы Ш-17-1 Темиртауского индустриально-технологического колледжа Учерова Аяужан. В своём докладе «Всадническая культура казахов» Аяужан рассказала, что Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру. Впервые одомашнивание лошади человеком произошло на территории современного Казахстана, о чем свидетельствуют раскопки поселения Ботай на севере страны.

Студенты группы ТОМД-17к-2 Рахымбаева Шынар и Садуақас Аңсар представили очень интересный доклад на тему «Вклад кочевой цивилизации в мировую культуру».  В их докладе отмечено, что вклад кочевников в мировую цивилизацию был большой. Почти половина государств Евразии основаны кочевниками или с их участием. Сами кочевники не создали никаких религий, но способствовали распространению буддизма, христианства и ислама. В военном деле они произвели революцию. Они создали конную стрельбу из лука и конницу. В результате завоеваний, кочевники получили власть над всеми морскими и сухопутными торговыми путями.

Далее выступили студентка группы МиТНМ-18 Агарыс Акбота и студентка группы УиА-18 Полуэктова Виктория с докладом «Казахстан – родина яблок», в своем выступлении они рассказали о том, что Казахстан является хранителем прародительницы всех яблонь Земли – яблони Сиверса. По древним маршрутам Шелкового пути от предгорий Заилийского Алатау на территории Казахстана оно попало в Средиземноморье и потом распространились по всему свету.

Про ювелирное искусство кочевников рассказала студентка группы АиУ-18к-2 Алпысбаева Анелия. В своём докладе она рассказала о том, что ювелиры-зергеры в большом количестве изготовляли серебряные гребни (тарак) и зубочистки (тыс шукыш), а также различные золотые украшения, но они из-за дороговизны металла встречались редко. В основном зергеры работали с серебром, создавая прекрасные изделия ювелирного искусства. Она наглядно продемонстрировала эти украшения на себе.

Какой вклад внёс Шокан Валиханов в российскую и мировую науку рассказали студенты группы Э-17 Турсунов Адилет и Сейдуллаев Дархан. Историк, этнограф, лингвист, фольклорист, географ Ш.Валиханов исследовал этническую, политическую, культурную и социально-экономическую историю казахов и других народов Центральной Азии. Особое внимание в своих трудах он уделял устному народному творчеству казахов как культурному и духовному наследию этноса. Ш.Валиханов занимает достойное место среди выдающихся личностей мировой науки. Его путешествия на Тянь-Шань, в Восточный Туркестан (Джунгария и Кашгария), научные труды и исследования стали важным вкладом в мировое востоковедение.

Студентка группы ХТОВ-17 Атакулова Земфира представила доклад на тему «Опыт Казахстана в процессе установления межконфессионального согласия». Она отметила, что за годы независимости наше государство выдвинуло ряд инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности в регионе. В целом инициативы Казахстана, направленные на укрепление мира и согласия, имеют большое значение для поддержания мира и стабильности в Центральной Азии, на Евразийском континенте и во всем мире. На международной арене Казахстан воспринимается как территория мира, площадка для диалога и сближения культур и религий.

Следующая тема доклада является «горячей» темой сегодняшнего дня. Студенты группы ТОМД-18к Нұрғалиқызы Ақерке, Абдукаримұлы Сапарбек, Сүлейменов Асқар, Ержан Ардақ и Темірәлі Нұрай показали и рассказали о том, как Димаш открыл Казахстан мировому обществу. Именно Димаш первый в истории казахского народа певец, который донес красоту, глубину и силу казахских песен, берущие свое начало в многовековой истории своего народа, до слушателей всех континентов на планете. Во многих странах любители музыки начали изучать казахскую культуру, искусство, даже учатся петь казахские песни. В полуторамиллиардном Китае песни «Дайдидау» и «Ұмытылмас күн» занимают ведущие места в топ-чартах, их поют даже в школах. Любимую книгу Димаша «Абай жолы» сейчас переводят на китайский язык.

История и культура казахской земли многогранны и имеют большое значение для мировой культуры.

Пресс-служба КГИУ

26.04.2019, 12:37:58, Баспасөз-орталығы Тараулар: Жаңалықтар