“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошла встреча с представителями организации «Expo & Women»

[дата публикации: 24.04.2019, 14:42:56, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

23 апреля в Карагандинском государственном индустриальном университете прошла встреча с представителями организации «Expo & Women».

Международная организация «Expo & Women» была создана в 2015 году с целью вовлечения женщин Казахстана и мира в движение за экологию, инновации и Expo. Одной из задач организации было обозначено активное содействие участию женщин в мероприятиях международных выставок – Milan EXPO-2015, Astana EXPO-2017, Beijing EXPO-2019, Dubai EXPO-2020 и др. Данная организация является одним из партнеров «Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global» в реализации проекта «Coca-Cola белестері», главная цель которого вовлечь в предпринимательство безработных и само занятых женщин в селе. Проект действует в Казахстане уже седьмой год, за это время прошли обучение свыше 9400 женщин, на конкурс подано свыше 650 заявок с бизнес-планами, более 50 из которых поддержаны грантами в размере 4000 долларов США.

Сельчанка Шолпанай Турдышева уже много лет занимается тепличным хозяйством: выращивает зелень, овощи и фрукты. Свою первую оранжерею она соорудила из старых оконных рам. О проекте Шолпанай узнала случайно от знакомых. Затем стала искать более подробную информацию в интернете. Оказалось, что у известного бренда напитков есть социальный проект, призванный поддерживать женщин из сел. Главным критерием отбора являлся действующий или стартовый бизнес-проект, который способен решить проблему сельских жителей и принести реальный доход. Для реализации этой идеи многодетной матери вручили грант от проекта «Coca-Cola Белестерi», на сумму более четырех тысяч долларов. И возможность участвовать во всех социально значимых мероприятиях страны.

Шолпанай Турдышева делится советом, исходя из своего опыта: «На самом деле казахская земля очень богата. Она даст нам все, если мы будем бережно относиться к ней. Даже здесь, в суровом климате, земля дает нам столько благ. Надо ценить это.».

Ляззат Аскарова, исполнительный директор МО «Expo&Women»: «Проект вообще ориентирован именно на сельских, само занятых, безработных женщин. Это глобальная инициатива компании «Coca-Cola», цель которой вовлечь по всему миру 5 миллионов женщин, обучить бизнесу, чтобы они не зависели, стали самостоятельными и финансово устойчивыми. Коалиция за «зеленую» экономику и алматинский Фонд социальной динамики реализует этот проект в Казахстане с 2012-го года».

Организаторы уверены, в бизнесе женщинам удастся достичь таких же высот, как и сильному полу. Стоит лишь только оказать начальную поддержку.

Пресс-служба КГИУ

24.04.2019, 14:42:56, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости