“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Творческое наследие Бухар жырау Калкаманулы

[дата публикации: 12.06.2018, 16:05:13, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Заведующая кафедрой «Казахский, русский и иностранные языки» КГИУ Нурзия Абдикарим выступила с докладом о творческом наследии Бухар жырау Калкаманулы на конференции, посвященной 350-летию видного представителя казахского устно-поэтического творчества и главного советника легендарного казахского хана Абылая. 

Конференция прошла в историко-культурном центре Первого Президента. Ее участниками стали соратники Лидера нации, представители музеев Карагандинской области, историки, преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных заведений, учителя и учащиеся школ, ветераны труда. Собравшимся были продемонстрированы видеоролики о жизни и творчестве Бухар жырау. Затем представители нескольких учебных заведений выступили с докладами о жизни и творчестве Бухар жырау Калкаманулы.

Целью конференции стала пропаганда жизни и творческого наследия Бухар жырау, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гуманизма на примере творчества поэта.

Активным участникам конференции в завершении мероприятия были вручены благодарственные письма.

Пресс-служба КГИУ