“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Из студентов – в государственные служащие

[дата публикации: 27.06.2018, 15:08:32, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Публикация в газете «Индустриальная Караганда»

от 23 июня 2018 г.

 

Государственная служба – одна из важнейших сфер государственного управления, играющая важную роль в деле становления и развития страны. Именно государственная служба в силу предоставленных ей полномочий призвана претворять в жизнь политику государства во всех сферах его жизнедеятельности: в экономике, науке, культуре, образовании, здравоохранении, социальной сфере.

Этапы развития за годы Независимости, состояние государственной службы и предложения по дальнейшему ее совершенствованию отражены в Национальном докладе, который в этом году был внесен на рассмотрение Главы государства и получил одобрение. В Национальном докладе описаны этапы развития госслужбы через призму исполнения стратегических документов страны, дан анализ состояния госслужбы за все эти годы и дальнейшие механизмы ее развития.

В становлении государственного аппарата значимую роль сыграло создание Агентства по делам государственной службы. Тогда был выявлен ряд системных вопросов в госуправлении. Благодаря усилиям их удалось преодолеть. Среди вопросов, которые необходимо решить в ближайшей перспективе: обеспечение автоматизации бизнес-процессов и интеграции информационных систем, внедрение смарт-технологий, повышение потенциала служащих для обеспечения конкурентноспособности госаппарата. Наряду с преподаванием IT-технологий и языков в стране планируется введение обучающих программ, с привлечением ведущих международных экспертов, как мер по развитию лидерства и гибких навыков у госслужащих. Совместно с Министерством образования и науки РК планируется проработка вопроса подготовки специалистов в сфере управления человеческими ресурсами (HR-специалистов). Это обеспечит переход от «работы с документами» к «работе с людьми».

Карагандинский государственный индустриальный университет, который является Альма-матер Первого Президента РК Н. А. Назарбаева, готовит кадры для разных сфер деятельности. Инженеры, программисты, менеджеры, бухгалтеры – многие из них после окончания вуза решают связать свою жизнь с госслужбой. В списке дисциплин, изучаемых во время учебного процесса, – государственное и местное управление, этика, корпоративная культура, государственное регулирование экономики, организация предпринимательства, бухгалтерский учет, IT-технологии. Полученные знания позволяют стать высококвалифицированными специалистами. Яркий пример личностного и профессионального роста, который служит для студентов КГИУ ориентиром, – трудовая деятельность Лидера нации, прошедшего путь от простого рабочего до Первого Президента страны, который вывел Казахстан на высокие мировые позиции.

За 55-летнюю деятельность КГИУ сотни выпускников выбрали работу на государственной службе и трудятся акимами, а также в городских и областных управлениях образования, строительства, энергетики, пассажирского транспорта. В числе тех, кто учился в нашем университете, – первый министр иностранных дел РК после обретения независимости, Чрезвычайный и полномочный посол РК в ряде стран, дипломат Тулеутай Скакович Сулейменов. Среди выпускников КГИУ – несколько акимов г. Темиртау, начальники УВД и городского отдела ДКНБ. Многие наши выпускники занимают государственные посты не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Студенты специальности «Менеджмент», изучая дисциплину «Государственное и местное управление», в дальнейшем умеют разбираться в вопросах административного, экономического, морально-этического, социально-политического методов государственного управления. В стенах КГИУ молодежи даются теоретические знания основных категорий и понятий, прививаются навыки анализа конкретных ситуаций в экономике. Студенты учатся применять полученные знания в практической деятельности, развивают критическое мышление.

При изучении дисциплины «Государственное регулирование экономики» наши студенты получают знания о существующих экономических системах и разнообразии методов эконо­мического и неэкономического воздействия, об экономических функциях государства в условиях отечественной эконо­мики, о методах государственного регулирования денежно-кредитной системы, рынка сферы банковских услуг, сельского хозяйства, социальной сферы.

Для студентов специальности «Учет и аудит» в КГИУ преподается дисциплина «Учет и отчетность в госучреждениях». Бухгалтерский учет исполнения бюджета – одна из важнейших частей единой системы хозяйственного учета, который дает необходимые сведения о ходе и результатах исполнения бюджета, служит средством контроля за исполнением бюджета – за поступлением доходов, за выполнением расходной части бюджета и использованием государственных средств по целевому назначению.

Кроме того, в КГИУ особое внимание уделяется изучению Этического кодекса государственных служащих Казахстана, направленного на укрепление доверия общества к госорганам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения госслужащих. Преподаватели и студенты университета полностью придерживаются мнения, что госслужащие в обращении с гражданами должны проявлять вежливость и корректность, своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества.

Мы уже смогли убедиться, насколько органично наши студенты пробуют свои силы в госслужбе и насколько компетентны в этом вопросе. В ноябре 2017 г. несколько представителей КГИУ, пройдя конкурсный отбор и двухдневную стажировку, на один день стали сотрудниками темиртауского городского акимата, приняв участие в уникальном проекте – Дне молодежного самоуправления. Для того, чтобы попасть в число дублеров, ребятам необходимо было представить эссе, в котором они отразили свое видение работы на госслужбе, и пройти тестирование на знание Конституции Казахстана, Законов «О Президенте» и «О государственной службе». Целями проведения Дня дублера стало совершенствование работы с молодежью, ознакомление с текущей деятельностью государственной службы, обучение основам планирования, делопроизводства, организации и проведения различного рода мероприятий. Каждый из участников выбрал для себя ту должность, на которой ему хотелось бы поработать. Молодежь ознакомилась с работой отделов, которыми предстояло руководить. Основная сложность заключалась в усвоении большого объема новой информации. В течение долгого дня студенты проводили совещания, принимали важные решения, выезжали на различные объекты, убедившись, насколько сложна, но в то же время и интересна работа госслужащего.

Второкурсник КГИУ, будущий металлург Нурислам Сарсенов на один день стал акимом Темиртау. К новому для него процессу ему помогали подготовиться преподаватели университета, дав дополнительные знания, касающиеся политики, экономики, стратегического планирования. Действующий глава города, Галым Ашимов, был уверен, что его дублер покажет себя достойно – так и вышло. В команду акима-дублера вошли другие студенты КГИУ, став его заместителями. При помощи опытных наставников они учились видеть проблемы и находить быстрые пути их решения. Своих дублеров и действующий глава города, и его заместители поддерживали в течение всего дня, подбадривали, помогали советами. Как отметил Галым Ашимов, день дублера позволил студентам КГИУ набраться опыта, а также почувствовать на себе всю ответственность данной работы. После этого дня каждый из участников принял определенное решение. Некоторые уже точно решили связать свою жизнь с государственной службой.

Другое мероприятие, показавшее тесную связь обучающего процесса в вузе и работы на государственной службе, — первый региональный слет лидеров органов молодежного самоуправления, который прошел в ноябре прошлого года в Караганде в рамках программы «Рухани жаңғыру». В числе его участников были и 10 активистов комитета по делам молодежи КГИУ. Название этой встречи — «Молодежное самоуправление как средство общения во взаимодействии с государством» — говорит само за себя. Речь шла о построении отношений молодых активистов с государством, а также о создании диалоговых площадок и повышении уровня работы органов молодежного самоуправления. Развитие лидерских качеств у студентов является в КГИУ основополагающим фактором воспитательной работы. Комитет по делам молодежи проводит в этом направлении большую работу, организуя различные семинары и тренинги. Уже на протяжении трех лет самые активные студенты занимаются в республиканских школах лидерского актива и принимают участие в семинарах-тренингах «Идеи, меняющие мир», направленных на воспитание лидерских качеств. В КГИУ проводятся мероприятия, посвященные формированию новой модели сознания и мышления молодежи через реализацию программы «Рухани жангыру». Большое внимание уделяется развитию гражданской ответственности, творческих способностей, социальных инициатив.

Как было подчеркнуто участниками и организаторами слета, молодежное самоуправление является коллективной деятельностью, которая формирует социально активную и ответственную личность. Органы самоуправления направляют молодежь в сторону развития в себе лидерских качеств, что в будущем поможет занимать им высокие должности. Государство создает все условия для активной гражданской и социальной позиции молодежи, укрепления в них инициативности и самостоятельности. О положительном влиянии процесса самоуправления на молодежь рассказал секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанович Бексултанов. Также он подчеркнул, что ярким примером является Асхат Канатович Аймагамбетов, который начинал свою активную деятельность в стенах вуза, далее был самым молодым депутатом маслихата и ныне занимает должность вице-министра образования и науки РК.

Эффективная система управления сокращает возможность совершения коррупционных правонарушений и делает коррупцию невозможным, невыгодным или бесперспективным занятием. Неслучайно новые Законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе Республики Казахстан» Первый Президент Республики Казахстан подписал в одном месяце – в ноябре 2015 года. Эти процессы идут параллельно, оказывая взаимное влияние и дополняя друг друга. Активное участие в антикоррупционных мероприятиях принимают студенты КГИУ. Одно из них – антикоррупционный марафон «Адал жол – Честный путь», организованный Агентством РК по делам государственной службы, при поддержке акимата г. Темиртау. В апреле 2018 года 100 студентов КГИУ показали свое отношение к коррупции, проявив активную гражданскую позицию. Во время митинга с участием акима Темиртау Галыма Ашимова, руководителя департамента по делам государственной службы по Карагандинской области Жандоса Сарсенова, госслужащих и депутатов городского маслихата, представители КГИУ лопнули воздушные шары, которые олицетворяли собой надувательство, подкупность и продажность некоторых должностных лиц. Таким образом юноши и девушки призвали всю молодежь города Темиртау присоединиться к республиканской акции и встать в один ряд с борцами против коррупции. Затем студенты КГИУ провели в здании акимата акцию «Чистые руки», вручив руководителям госучреждений кусочки мыла как символы борьбы с коррупцией. Кроме того, молодые люди прикрепили на двери кабинетов акима Темиртау, секретаря городского маслихата и руководителей всех госорганов таблички со слоганом «Взяток не беру, не даю!» и телефоном доверия. Тем самым была выражена активная непримиримая гражданская позиция по отношению к коррупционным проявлениям. Тут надо напомнить, что студенты КГИУ неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов, направленных на противодействие коррупции.

В настоящее время в Казахстане сложилась достаточно эффективная модель государственной службы. Согласно «Плану нации – 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева, первые 15 шагов посвящены формированию современного государственного аппарата. Выбранный курс позволит не сбиться с пути реализации «Стратегии-2050» и укрепить казахстанскую государственность.  Определен приоритет создания профессионального государства, ограниченного до основных функций. При этом учтены две главные слабые стороны «нового государственного управления» развитых стран: противоречие между нерыночной природой государственной службы, попыткой ее реорганизации на рыночной основе; ослабление легитимности и падение общего престижа государственной службы и утечка квалифицированных кадров из госсектора. Поэтому сохранение патриотической составляющей госслужбы – предмет особой заботы нашего государства.

Используя передовой опыт зарубежных стран, республика осуществила модернизацию системы государственной службы. Она разделена на политическую и административную, внедрены принципы меритократии при отборе и продвижении госслужащих, используются инновационные технологии в государственном аппарате. Новые меры совершенствования процедуры поступления на госслужбу, оплаты их труда по результатам, правовой и социальной защиты предусмотрены в Законе РК «О государственной службе». Все это – логически последовательная система мер по укреплению государственной службы, повышению ее престижа в мировом сообществе. Преподаватели и студенты КГИУ понимают значимость государственной службы и всячески содействуют качественным пополнению и укреплению ее рядов.

Б. А. Жаутиков,

доктор технических наук, профессор,

ректор КГИУ