“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Выпускникам помогают трудоустроиться

[дата публикации: 20.04.2018, 17:26:35, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Традиционная ежегодная «Ярмарка выпускников» прошла в КГИУ 20 апреля. Со студентами, завершающими обучение в университете, встретились представители более двадцати предприятий и организаций. В их числе — «АрселорМиттал Темиртау», Текелийский горно-перерабатывающий комбинат, Темиртауский электрометаллургический комбинат, ТОО «Авангард-Строй», крупнейшие банки РК, городской центр занятости, налоговое управление и другие.

Работодатели изучали резюме выпускников, оценивали их деловые качества, проводили сравнительный анализ кандидатов и предлагали свои условия работы. Студенты знакомились с имеющимися вакансиями и задавали вопросы, касающиеся перечня обязанностей, размера заработной платы, перспектив карьерного роста и социальных гарантий.

В рамках ярмарки прошел «круглый стол», на котором были рассмотрены актуальные проблемы трудоустройства молодых специалистов и их адаптации на рынке труда, перспективные направления взаймодействия между органами исполнительной власти, центрами занятости, работодателями и образовательными учреждениями.

По итогам работы ярмарки «Выпускник-2018» пять человек получили приглашение пройти собеседование в тот же день, а 27 выпускников – конкретные предложения трудоустройства.

 

Ульяна Шарафутдинова, группа «Учет и аудит-14»:

— На ярмарке я узнала, в какие организации требуются сотрудники, взяла их данные. Но трудоустраиваться пойду, когда на руках уже будет диплом о высшем образовании. И желательно пройти обучение на курсах «1с-бухгалтерии» — тогда более вероятно устроиться сразу на хорошую должность.

Руслан Кудайбергенов, группа «Экономика-14»:

— Проведение таких ярмарок вакансий – очень нужное дело. Хорошо, что вуз оказывает нам помощь в трудоустройстве. Очень удобно, когда все работодатели собираются одновременно – не нужно тратить время на то, чтобы ездить в разные концы города в разные организации. Мы заранее сдали свои резюме в электронном виде, поэтому у всех работодателей был такой сборник. На ярмарке мы в течение короткого времени узнали перечень вакансий и требования. Лично мне особо понравилось предложение «АрселорМиттал Темиртау» о прохождении трехгодичного обучения по программе «ТОП100 инженеров», после чего возможно трудоустройство на комбинат. Я пока думаю над несколькими вариантами, о которых узнал сегодня.

Индира Стамкулова, группа «Материаловедение и технология новых материалов-14»:

— Ярмарка помогла мне узнать, какое многообразие предприятий существует у нас в области и дала понять, что моя специальность востребована на рынке труда. Поступило много интересных предложений, которые я могу рассматривать для будущего трудоустройства.

Пресс-служба КГИУ