“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Спорт и труд всегда рядом идут!

[дата публикации: 20.03.2018, 19:25:58, опубликовал: Әкімшілік]

Подведены итоги Спартакиады преподавателей и сотрудников КГИУ, посвященной празднику Наурыз. Бесспорным лидером стала команда технико-экономического колледжа при КГИУ. На втором месте – команда факультета металлургии и машиностроения, третью позицию уверенно заняли игроки факультета энергетики, транспорта и систем управления и департамента эксплуатации и развития инфраструктуры.

Четыре дня соревнований по разным видам спорта пролетели незаметно, сопровождаясь накалом страстей, спортивным азартом и активной поддержкой болельщиков. Преподаватели и сотрудники университета еще раз доказали, что они хороши и результативны не только в рабочем процессе, но и в спортивных состязаниях. Не зря говорят: спорт и труд рядом идут. Именно эти две составляющие позволяют вести плодотворную деятельность во всех направлениях.

Соревновались преподаватели и сотрудники КГИУ с 13 по 20 марта, объединившись в команды. Спортивный корпус университета открывал для них двери в эти дни с 16.00, когда рабочий день подходил к завершению, но самое интересное только начиналось.

Игры по волейболу проводились до 15 очков в течение трех партий. Команды состояли из шести человек каждая, допускался смешанный состав. В результате соревнований первое место заняла команда ФМиМ, на втором – команда ФЭТиСУ, на третьем – команда ДЭиРИ.

Лично-командные соревнования прошли по настольному теннису. Игра состояла из трех партий и шла до 11 очков. Итог этих соревнований: первые места – у Омарова Нурлана и Бабашайковой Айнагуль. На втором месте – Ошан Аманжол и Кариполла Алкагуль, на третьем – Базаров Бауржан и Чепелян Лариса.

Игры в шахматы, шашки и тогыз-кумалак состояли из одной партии и проходили по олимпийской системе на выбывание. Первые места по шашкам – в активе Аманжола Изтилеу и Исабековой Гульнар. На второй позиции оказались Ахметов Жетписбес и Сергазыкызы Анар, на третьем месте Байсейт Марат и Жолтай Салтанат.

В шахматах не было равных Аманжолу Изтилеу. Второе место – у Ахметова Жетписбеса, третье – у Джаналина Серика.

Лидер соревнований по тогыз-кумалаку – Кариполла Алкагуль. На втором месте – Уктаева Лязат, на третьем – Бекеева Асель.

Лично-командные соревнования прошли по дартсу. Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков из 10 попаданий – ими стали Калдыбаев Еркебулан и Тургумбаева Гульнар. Вторую позицию уверенно заняли Базаров Бауржан и Калышева Гульмира. Третьи места – у Утебаева Нурлыбека и Жумабековой Галии.

Команды в игре в асыки состояли из пяти человек. Победитель определялся по большему количеству выбитых асыков. В итоге первое место – у Жолтай Салтанат. На втором месте – Туганбеков Болат, на третьем – Байсеит Марат.

Матч по мини-футболу состоял из двух таймов по 15 минут. Состав команды – 5 человек, замены не ограничены. Лидером этих соревнований стала команда ДЭиРИ.

Один из самых зрелищных и веселых видов спартакиады – спортивно-развлекательная эстафета. Каждая команды состояла из четырех женщин и такого же числа мужчин. Победитель определялся по наименьшей сумме мест на этапах. За нарушение правил добавлялись 2 штрафные секунды. Итог: 1 место в активе команды ТЭК. На втором месте – ФЭТиСУ, на третьем – ФМиМС.

В соревнованиях по поднятию гири первые места в своих весовых категориях заняли: Лехтмец Владимир (свыше 85 кг), Балгабаев Максат (до 85 кг), Акишев Талгат (до 78 кг), Калдыбаев Еркебулан (до 70 кг) и Нурмаханов Нурхан (до 63 кг).

В перетягивании каната лидирующую позицию заняла команда ДЭиРИ. Второе место – у ТЭК, третье – у ФЭТиСУ.

Организатор Спартакиады – ректорат КГИУ. Главным судьей данных соревнований выступила Колесникова Р. К., главным секретарем – Трус А. Б.

20 марта ректор КГИУ Жаутиков Б. А. в торжественной обстановке, под аплодисменты коллег, вручил грамоты и призы командам победителей. Памятными призами и грамотами награждены победители в личных первенствах и активные участники (в трех и более видах) соревнований.

  Пресс-служба КГИУ

20.03.2018, 19:25:58, Әкімшілік Рубрики: Новости