“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

В центре внимания – молодежь

[жариялау күні: 15.02.2013, 23:58:33, жариялауды: Баспасөз-орталығы]

1 февраля 2013 года в Карагандинском государственном индустриальном университете состоялась встреча с членом республиканской информационно-пропагандистской группы,  и.о. председателя Комитета по делам молодежи МОН РК Утешевым Нурланом Сулейменовичем.

Студенты университета и учащиеся учебных заведений города  собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы молодежи в свете основных положений  Послания Президента Республики Казахстан, Лидера Нации – Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства».

Во встрече приняли участие начальник Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Куттыбай М.Ж., заместитель акима г. Темиртау Мырзахасимова Ш.М.

В настоящее время в Казахстане проводится большая работа по развитию системы образования, поддержке инициатив и социальной защите молодежи. Для лучшей координации работы  Комитета по делам молодежи МОН РК, в регионах созданы управления по молодежной политике, центры молодежных инициатив.

Бурными аплодисментами зал встретил приятную новость, которую сообщил Утешев Н.С: в 2013 году в 3 раза увеличено финансирование молодежной  политики. Государство всячески старается решить самые насущные проблемы молодых: получение качественного образования, трудоустройство по специальности, решение жилищных проблем, поддержка молодой семьи. Глава Комитета по делам молодежи призвал студенчество  к готовности учиться через всю жизнь, быть полиязычными в условиях всеобщей глобализации, уметь переквалифицироваться в зависимости от требований рынка труда и инноваций,  происходящих на производстве. В настоящее время, в век компьютерных технологий информация стремительно устаревает, в этих условиях нужно быстро реагировать на происходящие перемены, чтобы быть успешным, конкурентоспособным на волне технического прогресса.

Достойным примером для подражания молодежи является личность Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. Своей активной гражданской позицией, умением выстраивать приоритеты, быть последовательным в их реализации, Глава государства  признанный лидер не только в своей стране, он пользуется заслуженным авторитетом и на международной арене. Не случайно Казахстан удостоился чести председательствовать в ШОС,  ОБСЕ, провести саммит этой организации, под общимшаныраком Астаны четырежды  собрать лидеров мировых религий. И сегодня Казахстан не уступает своих позиций, в 2017 году станет ареной всемирной Универсиады и международной выставки «ЭКСПО-20017».

Досрочно реализовав потенциал программы «Стратегия «Казахстан- 2030», поднявшись на 51 позицию в мировом рейтинге конкурентоспособных стран,  Н.А. Назарбаев выдвигает новую амбициозную задачу – войти в число 5 динамично развивающихся стран мира, определив перспективу развития до 2050 года.

Лидер молодежи Казахстана Утешев Н.С. ответил на многочисленные вопросы студентов,  предложил сфотографироваться на память о встрече. А главное дал пример открытости и готовности  к конструктивному диалогу. Как показывает практика, только сообща можно решать глобальные проблемы и вызовы современности, к этому нас призывает Глава государства.

Студенты Карагандинского государственного индустриального университета не только гордятся тем, что им выпала честь учиться в вузе, который закончил Н.А. Назарбаев, но и на деле стремятся получить современное качественное образование, чтобы быть успешными в жизни и востребованными в профессии.

Проректор по воспитательной работе КГИУ
Семенова Т. В.