“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

«Символы моей страны»

[дата публикации: 06.06.2018, 10:40:06, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Городская интеллектуальная игра «Символы моей страны» прошла 4 июня в КГИУ. Участники – студенты темиртауских колледжей – продемонстрировали свои знания государственных символов и показали, как умеют определять их важность, значение и роль в жизни Казахстана.

Дискуссия в этот день получилась активной и интересной. Студенты успешно отвечали на вопросы и доказали, что на достаточно высоком уровне владеют знаниями по теме «государственные символы». Во время блиц-опроса они рассказали, что такое геральдика, что означают слова «гимн» и «герб», когда были приняты государственные символы РК, что нужно строго соблюдать при расположении государственного герба и флага внутри помещения, а также где и когда могут использоваться государственные герб и флаг, а также гимн Республики Казахстан.

Более углубленных знаний требовали следующие туры. Во втором, к примеру, надо было рассказать, кто является авторами герба РК, что символизирует пятиконечная звезда, кто оберегает шанырак с двух сторон, выражая идею служения общему дому – Родине, что символизируют на гербе крестообразные тройные кульдреуши Шанырака, что означает изображение шанырака на гербе и многое другое. Третий этап был посвящен флагу страны. Среди вопросов – автор государственного флага, символом чего является одноцветие флага, что обозначает солнце на флаге, сколько лучей вокруг него изображено, почему лучи изображены в виде зерен, сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны, каково соотношение ширины флага к его длине.

Государственного гимна касался следующий тур. В перечне вопросов: кто является автором слов, каковы правила поведения граждан РК при звучании Гимна РК, как переводится слово «гимн» с греческого языка, когда была написана песня «Мой Казахстан», впоследствии ставшая гимном, сколько раз в истории Казахстана утверждался гимн. А затем представители организаторов – отдела внутренней политики г. Темиртау и КГИУ – проверили, насколько хорошо конкурсанты знают гимн: командам нужно было за одну минуту вставить недостающие слова в текст, который им раздали на листочках.

Самым интересным был тур, в котором команды за 7 минут должны были написать мини-проекты на тему «Как нужно воспитывать у молодежи уважение к государственным символам?». В итоге одни участники предложили ввести в обязательную школьную программу уроки на данную тему с экзаменами в конце каждого учебного года, другие говорили о необходимости проведения в городе различных акций.

Все участники интеллектуальной игры были награждены грамотами и ценными призами. Кроме того, во время мероприятия получили подарки и участники различных конкурсов, проводимых отделом внутренней политики г. Темиртау чуть раньше.

Конкурс эссе: 1 место – Л. Желик (руководитель Ж. Жумадилова), 2 место – С. Ховдбай (руководитель – М. Атчабарова), 3 место – Н. Гайнуллин (руководитель – А. Бикенова), а также Б. Султанбекова, А.Аслан, А. Кабдыгалиев, А. Аманбеккызы, А. Гусев.

Конкурс видеороликов: М. Темирбеков и В. Еремеев.

Конкурс социальной рекламы: М. Айнабекова, А. Апекина, В. Басова, Е. Харина, А. Едапина, Л. Ермакова, Г. Тулегенова, Е. Захарова, С. Искакова, А. Зотеева.

Пресс-служба КГИУ