“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Научное творчество молодых в мире Четвертой промышленной революции

[дата публикации: 16.04.2018, 17:07:27, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

В Карагандинском государственном индустриальном университете в День работников науки, 12 апреля, состоялась XLVIII Республиканская научно-практическая конференция «Научное творчество молодых в мире Четвертой промышленной революции», проведенная совместно с Кременчугским национальным университетом им. М. Остроградского (Украина).

В конференции приняли участие ученые, профессорско-преподавательский состав, сотрудники вузов Казахстана и зарубежных стран, предприятий и образовательных учреждений, доктора, магистранты и студенты. По конференц-связи к собравшимся обратился с приветственным словом председатель оргкомитета, директор института электромеханики, энергосбережения и систем управления Кременчугского национального университета им. М. Остроградского, профессор А. П. Черный.

На пленарном заседании выступила проректор КГИУ по научной работе и международным связям А. А. Айкеева. Она акцентировала внимание на том, что главная цель, поставленная Главой государства, — вывести казахстанское образование на качественно новый уровень, позволяющий нашей стране войти в число наиболее передовых стран мира. Важность интеграции научной деятельности и образовательного процесса отмечается Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. В новом послании Н. А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» четко обозначены задачи, достигнув которые страна успешно адаптируется в новом мире с его быстро меняющимися условиями. Алтын Аманжоловна рассказала о научно-инновационной и международной деятельности КГИУ, о планах университета на ближайшие годы и пожелала участникам конференции успешной работы и плодотворного обмена мнениями.

Об обучении в сетевой академии «Cisco» и его влиянии на дальнейшую карьеру рассказала на пленарном заседании молодой ученый КГИУ Д. Токсеит. С докладом «Топырақтарды зертханалық сынау» выступила  магистрант гр. С-16нм А. Касенова. Про лучшие инструменты для эффективного управления компанией рассказала студентка гр. Э-15 Т. Силаева. Затем в аудиториях главного и нового корпусов началась работа по девяти различным секциям. Докладчиками стали представители Павлодарского государственного университета им. Торайгырова, КарГУ им. Букетова, Казахского национального технического университета им. Сатпаева, КГИУ, колледжей и общеобразовательных средних школ.

Всего на конференцию было заявлено 300 докладов, из них наибольшее количество – в секциях «Актуальные проблемы технологии машиностроения», «Инновации в развитии металлургии и металловедения», «Развитие бизнеса в Казахстане в условиях глобализации мировой экономики», «Архитектура и строительство». Работы были представлены на трех языках – казахском, русском и английском, по выбору выступающих.

Лучшие результаты показали студенты КГИУ И. Стамкулова (гр.МиТНМ-14, «Инновации в развитии металлургии и металловедения»), Ю. Франц (гр. ТОМД-15с, секция «Актуальные проблемы технологии машиностроения»), А. Мусин (гр. ХТОВ-14, секция «Химия, химическая технология и экология»), А. Смайл и А. Батырбек (гр. ЭЭ-15к, секция «Теплоэнергетика, электроэнергетика и автоматизация производства»), Д. Прохорович (гр. ВТиПО-15, секция «Современные физико-математические науки и информационные технологии»), А. Сапар (гр. С-15к-2 секция «Архитектура и строительство»), Д. Сейдуллаев и А. Турсунов (гр. Э-17, секция «Развитие бизнеса в Казахстане в условиях глобализации мировой экономики»), С. Қуанышқызы (гр. ТОМД-17к-3, секция «Роль социально-гуманитарных дисциплин в модернизации общественного сознания), С. Елефтериади (гр. ТОМД-17, секция «Филологические науки»).

После плодотворного и насыщенного дня работы комиссия подвела итоги. На торжественной церемонии закрытия конференции обладателям первых трех мест в каждой секции были вручены грамоты и подарки, а особо отличившимся докладчикам, руководителям учебных заведений и педагогам, подготовившим участников, — благодарственные письма.

Пресс-служба КГИУ