“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошла публичная защита предвыборных программ наших кандидатов, баллотирующихся в Президенты студенческого Парламента

[дата публикации: 25.02.2019, 18:39:39, опубликовал: Әкімшілік]

20 февраля 2019 года в актовом зале Карагандинского государственного индустриального университета прошла публичная защита предвыборных программ наших кандидатов, баллотирующихся в президенты студенческого парламента. В гонке за титул президента приняли участие 8 кандидатов: Елефтериади Савелий (ст.гр. ТОМД-17), Зулкайдар Ерхан (ст.гр. МС-17к), Ешенкулов Шырат (ст.гр. АиУ-17к), Тарасов Нурасыл (ст.гр. ТМО-18к), Сапаров Дастан (ст.гр. МТНМ-16к), Ташполатов Акрамхан (ст.гр. МО-17), Бобылёв Артём (ст.гр. МО-17), Зиядова Айтадж (ст.гр. Э-17).

Студенческий парламент является представительным органом студенческого самоуправления, определяет и выражает коллективное мнений студентов по самым важным вопросам учебы и университетской жизни, организуют студенческие мероприятия и акции, принимают активное участие в воспитательном процессе. Цель студенческого парламента – обеспечение эффективного участия студенческой молодежи в общественной жизни университета, создание благоприятной среды для удовлетворения их социальных, интеллектуальных, творческих, духовных, экономических интересов.

Выборы президента студенческого парламента позволяют оперативно и эффективно решать проблемы студентов. Также позволяют влиять на качество вузовского образования, контролировать поток распределения бюджетных средств, бороться с коррупцией, оперативно решать проблемы студентов.

В предвыборных программах кандидатов были затронуты важные аспекты улучшения условий обучения, развития молодежных инициатив студентов.

В свою очередь Елефтериади Савелий предложил установить в коридорах университета кулеры с водой, а также поставил задачу решить не менее важную проблему для прекрасной половины университета – установить зеркала в коридорах, он отметил, что они были бы весьма, кстати, если бы находились рядом с гардеробом главного, а также нового корпуса.

Кандидат Зулкайдар Ерхан затронул тему о здоровом питании студентов, предложив устраивать раз в месяц ярмарки овощей, фруктов, ягод и молочных продуктов.

Следующий участник выборов Ешенкулов Шырат внес в свою программу любопытную идею, проводить соревнования между группами на ум, смекалку и креативность. В случае выигрыша, победившей группе устраивают культурно-познавательный отдых, поход в КарЛаг, театр и тому подобные места.

Тарасов Нурасыл в свою очередь в предложении Студент Предприниматель выдвинул очень интересную идею для развития, открыть студенческий мебельный цех, где можно будет отремонтировать какую-либо мебель университета или общежития. Для досуга студентов открыть специальный читальный зал с обновленной библиотекой современных книг.

Одним из предложений предвыборной программы Сапарова Дастана было организовать интеллектуальный конкурс «ЛидерXXI века», что позволит развитию личностных качеств, способствуя наполнению, и делая студента разносторонним. Также позволить стимулировать научную деятельность студентов.

«Развить уровень конкурентоспособности студентов КГИУ» является целью предвыборной программы кандидата Ташполатов Акрамхана. По улучшению досуга студентов, предложил создать биозону в университете. А именно специализированная комната, в которой студент может отдохнуть от учебной суеты, любуясь различными растениями, которые благоприятно влияют на зрение и мозг, также возможность заняться своим любимым хобби.

«Я верю, что внедрение в университете института президентства станет импульсом не только для дальнейшего развития студенческого самоуправления, но и студенческой жизни в целом» — начал свою программу Бобылёв Артём. Артём отметил в своей программе очень популярную тему современности – киберспортивные мероприятия. Организация подобного досуга не требует больших усилий и затрат, условия уже созданы производителями этих самых игр. А само проведение подобных мероприятий поощряется уникальными внутри игровыми наградами для участников.

Цель Зиядова Айтадж состоит в том, чтобы всех студентов КГИУ объединяла общая идея, сотрудничество, взаимовыручка, взаимоуважение, ведь только в таких условиях каждая личность может почувствовать себя свободной и уверенной в успехе. Одна из программ Айтадж вполне может помочь в достижении этой цели. Это – пижамная вечеринка. «День, когда все студенты будут одеты в домашнюю одежду, и тем самым будут чувствовать себя как дома, ведь университет – наш второй дом».

После оглашения предвыборных программ начались «жаркие» дебаты как между кандидатами, так и между студенческим электоратом. Тем самым доказав, что в нашем университете очень активная, идейная и думающая молодежь, которая умеет правильно доносить мысль и диктовать тренды развития. Всё прошло на довольно высоком уровне. Также кандидаты задавали друг другу провоцирующие вопросы как «Студенты, которые отучились до самого вечера, им будет лучше пойти в так называемую биозону или всё-таки отдохнуть в комфортабельных условиях с wi-fi?»; «Мебельный цех – это отлично, но кто будет это всё ремонтировать?»; «Пижамная вечеринка это не подобает нашему воспитанию?», что давало возможность аргументированно отстоять свою точку зрения, продемонстрировать пути разрешения вопроса.

Пресс-служба КГИУ

 

 

 

 

25.02.2019, 18:39:39, Әкімшілік Рубрики: Новости