“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Учителя информатики стали инструкторами Сетевой академии Cisco

[дата публикации: 04.07.2018, 15:27:43, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Тридцать школьных учителей информатики из всей Карагандинской области, успешно окончившие курс IT Essentials по программе Сетевой академии Cisco, стали сертифицированными инструкторами и теперь имеют право открыть филиалы в своих школах.

Обучение проходило в течение двух недель в Карагандинском государственном индустриальном университете. Занятия вели представители кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, имеющие сертификаты IT Essentials, они же – тренеры Казахской Академии инфокоммуникаций.

Курс, посвященный основам информационных технологий, был построен на практикумах и лабораторных работах. Все слушатели 28 июня получили сертификаты, подтверждающие получение определенных знаний и навыков. В числе тех, кто повысил квалификацию, – учителя информатики школ Темиртау, Караганды, Сарани, Сатпаева, Шахтинска, Балхаша, Жезказгана, Осакаровки, а также Абайского, Нуринского, Шетского, Жанааркинского, Каркаралинского, Актогайского и Бухар-Жырауского районов. Теперь педагоги могут спокойно выбрать подходящие компоненты для сборки, ремонта или модернизации компьютера, установить операционную систему Windows и управлять ею, настраивать устройства для подключения к интернету, искать и устранять сложные аппаратные и программные неполадки,  обеспечивать безопасность данных, а также многое другое.

Напомним: американская транснациональная корпорация Cisco является мировым лидером в области сетевых технологий и инициатором программы по разработке и созданию простых в использовании и экономичных компьютерных сетей для учебных заведений. Для обслуживания и развития своих сетей работникам образования требуются соответствующие знания и навыки. Программа Сетевой Академии Cisco – это система электронного обучения, предоставляющая слушателям знания в области технологий интернета, необходимые в условиях глобальной экономики. Она включает в себя доступные через интернет материалы, инструменты оценки знаний, средства отслеживания академических успехов обучаемых, практические лабораторные занятия, а также курсы переподготовки преподавателей для получения профессиональных сертификатов. Система оценки знаний в Сетевой Академии, объединяющая множество интерактивных онлайновых экзаменов и практические испытания, позволяет оценивать и совершенствовать процесс обучения и укрепляет ответственность слушателей и преподавателей за результаты обучения. Ежедневно в рамках программы Академии по всему миру проводится в среднем более 30-ти тысяч онлайновых тестов.

Сетевая Академия Cisco, основанная 20 лет назад на базе 64-х учебных заведений США, к настоящему времени распространилась на более чем 165 стран. Заинтересованным учебным заведениям присваивается статус Академии Cisco.

В целях исполнения Послания Президента РК, для внедрения элементов Четвертой промышленной революции и цифровизации экономики, Карагандинский государственный индустриальный университет в сотрудничестве с Сетевой Академией Cisco стал базовой площадкой внедрения новейших цифровых технологий и подготовки в Карагандинском регионе новых кадров с цифровыми навыками. Нынешняя деятельность Академии Cisco в Казахстане – результат соглашения, подписанного правительством нашей страны, согласно которому Cisco будет поддерживать программу Digital Kazakhstan. В течение следующих трех лет Сетевая Академия намерена внедрить на территории Казахстана серию обучающих программ.

Пресс-служба КГИУ