“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Конкурс «Тілдарын»

[дата публикации: 18.04.2018, 13:48:37, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Семь студентов КГИУ, а также несколько представителей многопрофильного колледжа «Мирас» и темиртауского колледжа торговли и питания приняли участие в городском конкурсе «Тілдарын», который прошел в стенах университета.

Цели и задачи конкурса «Тілдарын» — выявление и оказание поддержки учащимся, в совершенстве владеющим тремя языками (казахским, русским и английским), формирование культуры межъязыкового общения и воспитание полиязычной личности, укрепление чувства казахстанского патриотизма, воспитание всесторонне полиязычной личности, способной к конкуренции.

Участников конкурса ждали три тура, в которых надо было полностью раскрыть содержание заданных тем («Современный научно-технический прогресс», «Великие люди казахской степи», «Многоязычие – востребованность времени», «Рухани жанғыру» и «Переход на латиницу»), написать эссе и показать умение синхронного перевода текста. В первом туре задания давались на казахском языке, во втором – на английском, в третьем – на русском. К следующему туру допускались только тот, кто прошел предыдущий – это было обязательным условием конкурса.

В итоге первое место заняла Асемай Пушанова (студентка гр. М-16к КГИУ). На втором месте – Нурасыл Тарасов (гр. ТМО-17к, КГИУ) и Касымхан Ережеп (гр. ВТиПО-17к, КГИУ), на третьем – Умид Ирискулов (гр. ВТиПО-16к, КГИУ) и студентка колледжа «Мирас» Умида Тастурсинова.

Все участники конкурса награждены поощрительными призами и сертификатами. Асемай Пушанова будет представлять город Темиртау на областном конкурсе «Тілдарын».

Пресс-служба КГИУ