“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

АО «Казахфильм» провёл кастинг среди студентов КГИУ

[жариялау күні: 02.03.2019, 12:49:32, жариялауды: Әкімшілік]

1 марта 2019 года киностудия «Казахфильм» провел кастинг среди студентов КГИУ для съемок исторического сериала «Касым хан» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Главным условием кастинга было свободное владение казахского языка.

Желающих поучаствовать в кастинге было очень много. Начало кастинга было в 14.00 часов, однако задолго до обозначенного времени перед аудиторией было уже  большое количество студентов.

В целом приходили разные участники, кто-то принял участие в кастинге просто из любопытства, многие очень серьезно отнеслись и основательно подготовились, а другие заряжали не только себя, но и других хорошим настроением.

Организаторы кастинга киностудии «Казахфильм» совместно с нашими студентами проделали очень кропотливую работу. Для начала участник должен был заполнить анкету. Далее оператор запечатлел в виде фотографий разные эмоции участника, а именно радость, обида, злость и удивление. Самым трудоемким оказался процесс видеопробы, где участник должен был выражать несколько эмоций через определенный текст. Казалось бы, легко и просто. Но даже элементарно показать искреннюю радость на камеру оказалось очень сложно, несмотря на искренность выдаваемых эмоций, опытных эдвайзеров по кастингу не обмануть, ведь глаза «артиста» не дадут соврать. И тут просто вырывается возглас  «Не верю» и приходится начинать все с начала. Но также были и те участники, которым на смену эмоции требовалось буквально пол-секунды. Как отметили организаторы кастинга, они увидели среди наших студентов  немало талантов и фактурных личностей, подходящих под описание главных героев сериала.

Быть актёром – это определенный вид искусства. Наши студенты открыли в себе новые способности посредством данного кастинга. И еще раз доказали, что в нашем КГИУ учатся талантливые ребята.

Руководителем проекта выступает турецкий режиссер Метин Гюнай, работавший над сериалом «Воскресший Эртугрул». Многосерийный сериал обещает рассказать о жизни и годах правления Касым хана. Надеемся, что самые талантливые наши студенты станут героями данного сериала, в чем мы не сомневаемся.

 

Пресс-служба КГИУ

 

02.03.2019, 12:49:32, Әкімшілік Тараулар: Жаңалықтар