“I am very proud that 50 years ago
I was among those who graduated this university which was called higher technical education institution
and got a referral to industry.”



N.A. Nazarbayev

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda State Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading hig...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

АО «Казахфильм» провёл кастинг среди студентов КГИУ

[pubdate: 02.03.2019, 12:49:32, published by: Әкімшілік]

1 марта 2019 года киностудия «Казахфильм» провел кастинг среди студентов КГИУ для съемок исторического сериала «Касым хан» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Главным условием кастинга было свободное владение казахского языка.

Желающих поучаствовать в кастинге было очень много. Начало кастинга было в 14.00 часов, однако задолго до обозначенного времени перед аудиторией было уже  большое количество студентов.

В целом приходили разные участники, кто-то принял участие в кастинге просто из любопытства, многие очень серьезно отнеслись и основательно подготовились, а другие заряжали не только себя, но и других хорошим настроением.

Организаторы кастинга киностудии «Казахфильм» совместно с нашими студентами проделали очень кропотливую работу. Для начала участник должен был заполнить анкету. Далее оператор запечатлел в виде фотографий разные эмоции участника, а именно радость, обида, злость и удивление. Самым трудоемким оказался процесс видеопробы, где участник должен был выражать несколько эмоций через определенный текст. Казалось бы, легко и просто. Но даже элементарно показать искреннюю радость на камеру оказалось очень сложно, несмотря на искренность выдаваемых эмоций, опытных эдвайзеров по кастингу не обмануть, ведь глаза «артиста» не дадут соврать. И тут просто вырывается возглас  «Не верю» и приходится начинать все с начала. Но также были и те участники, которым на смену эмоции требовалось буквально пол-секунды. Как отметили организаторы кастинга, они увидели среди наших студентов  немало талантов и фактурных личностей, подходящих под описание главных героев сериала.

Быть актёром – это определенный вид искусства. Наши студенты открыли в себе новые способности посредством данного кастинга. И еще раз доказали, что в нашем КГИУ учатся талантливые ребята.

Руководителем проекта выступает турецкий режиссер Метин Гюнай, работавший над сериалом «Воскресший Эртугрул». Многосерийный сериал обещает рассказать о жизни и годах правления Касым хана. Надеемся, что самые талантливые наши студенты станут героями данного сериала, в чем мы не сомневаемся.

 

Пресс-служба КГИУ

 

02.03.2019, 12:49:32, Әкімшілік Categories: News