“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

«Разрушаем барьеры, строим мосты»

[дата публикации: 07.09.2018, 14:54:46, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Пресс-секретарь Карагандинского государственного индустриального университета Светлана Егорова стала участницей XXII Международной конференции по СПИДу (AIDS-2018), которая состоялась в Амстердаме.

22nd International AIDS Conference (AIDS 2018) Amsterdam, Netherlands Copyright: Marcus Rose/IAS Photo shows: TB 2018: Signage at conference

Это событие, которое прошло под девизом «Разрушаем барьеры, строим мосты», по праву можно назвать историческим в плане глобального противодействия ВИЧ и СПИД. На конференцию съехались более 16 000 человек, в числе которых – врачи, производители лекарств, ученые, правозащитники, политики, журналисты, представители неправительственных организаций, волонтеры и люди, живущие с ВИЧ, из более чем 160 стран. Среди особо именитых участников мероприятия – медийные персоны, вносящие огромный вклад в борьбу с распространением ВИЧ-инфекции: принц Гарри, бывший Президент США Билл Клинтон, певец Элтон Джон, актриса Шерлиз Терон, певица Кончита Вюрст.

Во всем мире идет снижение новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности от СПИДа, но только не в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), где ситуация складывается более чем серьезная: по темпам распространения ВИЧ мы занимаем первое место, смертность за последние годы выросла на 38%. В связи с вышесказанным впервые за всю историю борьбы с ВИЧ внимание на этой конференции было максимально уделено именно региону ВЕЦА.

Пресс-секретарь КГИУ Светлана Егорова, освещающая тему ВИЧ и СПИД уже более десяти лет, стала обладателем специальной медиа-стипендии, покрывающей все расходы для участия в конференции. Всего же стипендии были присуждены более 1000 участникам, в их числе – журналисты и представители различных неправительственных организаций.

22nd International AIDS Conference (AIDS 2018) Amsterdam, Netherlands. Copyright: Matthijs Immink/IAS AIDS2018 Scolarship Group Shot

В общей сложности в рамках конференции прошло почти 500 мероприятий. В основной программе это были пленарные заседания, семинары по повышению квалификации, специальные сессии, стендовые доклады, устные презентации и многое другое, а в «Глобальной деревне», доступной для общественности, — дебаты, воркшопы, показы фильмов, театральные представления, молодежные сессии. Все это позволило обменяться опытом, узнать о новых исследованиях и профилактике распространения ВИЧ, поделиться лайфхаками успешных социальных кампаний. При том, что основным языком конференции был английский, около сорока сессий синхронно переводились на русский. Мир без ВИЧ, эффективное лечение и профилактика, снижение вреда – эта тема красной нитью проходила через все выступления.

По итогам Международной конференции по СПИДу в Амстердаме была подписана резолюция, в которой сказано, что со времени предыдущей конференции в Дурбане в 2016 году были признаны на международном уровне научные исследования, подтверждающие, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки. В то же время, общий охват профилактикой ВИЧ-инфекции остается недостаточным, а число случаев заражения ВИЧ среди ключевых групп населения, женщин и девочек продолжает увеличиваться. Высокий уровень стигматизации, гендерное неравенство, нехватка политической воли, сокращение финансирования, а также множество других причин делают работу по противодействию ВИЧ хрупкой и уязвимой. Таким образом, общество, политика и власть по-прежнему находятся в самом центре борьбы с эпидемией СПИДа. От их взаимодействия будет зависеть достижение согласованных глобальных целей и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Для обеспечения широкого и эффективного доступа к помощи и лечению всем представителям наиболее уязвимых и маргинализированных групп (а, следовательно, для прекращения эпидемии) необходимо прямое участие ученых и исследователей, активистов и представителей гражданского общества. Конференция в Амстердаме стала неким мостом для более динамичного, всеобъемлющего и мультисекторального подхода к борьбе с эпидемией. Сейчас более чем когда-либо нужно, чтобы общество, политика и власть объединились для обеспечения более справедливого и всеобъемлющего ответа на эпидемию ВИЧ.

Пресс-служба КГИУ