“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Карагандинский государственный индустриальный университет вошел в ТОП-20 лучших вузов Казахстана

[дата публикации: 17.05.2019, 14:20:09, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Важным фактором конкурентного преимущества высшего учебного заведения является его репутация на национальном и международном рынках образовательных услуг.

Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР) определены лучшие вузы Казахстана. В Национальном рейтинге востребованности вузов РК — 2019 приняли участие 87 вузов страны.

Карагандинский государственный индустриальный университет стал одним из ведущих лидеров Национального рейтинга, войдя в ТОП-20 лучших вузов Казахстана и в ТОП-10 институционального рейтинга вузов среди технических университетов Казахстана.

Рейтинг, проводимый НААР с 2014 года, представляет собой перечень лучших университетов Республики Казахстан, оцененных в рамках важных критериев: концентрация талантливых студентов, преподавателей и исследователей; академическая мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава; качество подготовки и трудоустройство выпускников; высокий уровень взаимодействия вуза и работодателей; конкурентоспособность научных публикаций преподавателей, докторантов и магистрантов.  Ранжирование образовательных программ НААР/IAAR признано IREG Observatory и находится в числе известных технологий определения рейтингов вузов. НААР/IAAR, которая включает отдельные аспекты вебометрики, исключает экспертные суждения и представляет объективную картину, что и вызывает доверие общества и организаций образования. Генеральный рейтинг вузов РК «ТОП-20» определяется по суммарному баллу, набранному по всем направлениям и уровням (бакалавриат, магистратура и докторантура) образовательных программ.

По результатам рейтинга вузов по образовательным программам специалистов бакалавриата:

«5В071200 — Машиностроение» — 2 место;

«5В073500 – Технология обработки материалов давлением» — 1 место.

по образовательным программам специалистов магистратуры:

«6М071200 — Машиностроение» — 1 место.

Национальный рейтинг Независимого агентства аккредитации и рейтинга позволяет казахстанским вузам определить свои позиции, оценить уровень конкурентоспособности образовательных услуг, содействовать качественной работе вуза, а главное – привлечь большее количество обучающихся и расширить рамки привлекательности для работодателей.

Пресс-служба КГИУ

 

 

17.05.2019, 14:20:09, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости