“Всегда с чувством особой гордости я вспоминаю, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство.”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Поздравляем юбиляра!

[дата публикации: 13.04.2016, 12:49:32, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Поздравления с 75-летием принимал на днях от руководства КГИУ и коллег профессор кафедры «Металлургия и материаловедение» Юрий Иванович Шишкин.

Изображение 010

Он родился в 1941 году в Волгоградской области, там же окончил с золотой медалью среднюю школу. После нескольких лет учебы в Карагандинском политехническом институте по специальности «Металлургия черных металлов» стал работать – сначала в Казахстанском филиале ЦНИИЧМ им. Бардина (ныне ХМИ им. Ж. Абишева), затем – на Карагандинском металлургическом комбинате в качестве старшего дозировщика шихты, плавильщика, старшего плавильщика, начальника смены, машиниста дистрибутора. Был награжден юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

С 1974 по 1978 гг. Юрий Иванович Шишкин обучался в аспирантуре Московского института стали и сплавов, после окончания которой ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности «Металлургия черных металлов».

38 лет назад пришел он в завод-втуз при Карметкомбинате, где и работает по сей день. В 1987 году ему присвоено ученое звание доцента. Юрий Иванович активно участвует в общественной жизни родного университета, ведет профориентационную работу среди выпускников школ города и региона, принимает участие в госбюджетных работах, в республиканских и международных научно-технических конференциях, руководит научно-исследовательскими проектами студентов. При его содействии создан и модернизирован ряд лабораторных работ, подготовлен комплект методических пособий по проведению лекционных и практических занятий. Профессор опубликовал около 100 научных трудов, издал 5 учебных пособий с грифом ISBN.

Пресс-центр КГИУ