“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

2016-2017

Протокол по Металлургии

Протокол по ТОМД

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

II этапа ежегодного Республиканского конкурса

научно-исследовательских работ студентов по специальностям «Металлургия» и «Технология обработки материалов давлением»

в Карагандинском государственном индустриальном университете

 

В Казахстане уделяется огромное внимание повышению качества образования и развитию науки. Важность интеграции научной деятельности и образовательного процесса отмечается Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что «мы обязаны обеспечить новый уровень развития науки». В развитии науки молодежь играет важную роль, поскольку именно молодежь является прогрессивной частью общества и определяет будущее развитие страны.

Ежегодно в Карагандинском государственном индустриальном университете проводится Республиканский научно-исследовательский конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС).

Основными целями и задачами конкурса НИРС являются:

  • Стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;
  • Отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
  • Содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

1 этап Республиканского (внутривузовского) конкурса НИРС по специальностям «Металлургия» и «Технология обработки материалов давлением» (ТОМД) проводился в вузах Казахстана, по итогам которого лучшие работы были направлены в базовые вузы (УМО).

2 этап ежегодного Республиканского конкурса НИРС в КГИУ, который является базовым вузом по специальностям «Металлургия» и «ТОМД» в Республике, прошел 4 апреля 2017г.

На конкурс НИРС были представлены самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям Государственной программы индустриально-инновационного развития и актуальным проблемам в металлургии и металлообработке.

Для участия во 2 этапе конкурса НИРС по специальностям «Металлургия» и «ТОМД» поступило 17 работ студентов с разных вузов Казахстана. Это Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева, Южно-Казахстанский Государственный Университет им.М.Ауезова, КарГТУ.

Для проведения 2 этапа была создана конкурсная комиссия, в которую вошли представители предприятий и ведущие ученые КГИУ.

Призеры республиканского конкурса, занявшие 1,2,3 места, на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан награждаются дипломами Министерства I,II,III степени. Победители, занявшие 1 место, в дальнейшем примут участие в международных конкурсах научных проектов студентов.