EnglishРусскийKazakh

00:00:00


ГЛАВНАЯ arrow Научно-Исследовательские Работы
Версия для печати Отправить на e-mail

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

Основными направлениями исследований в РГП «КГИУ» являются:

 

  •  Усовершенствование технологии ОМД, направленной на повышение качества металлов и сплавов при минимальных энергозатратах и изменениях исходных размеров заготовки, а также на повышение производительности процессов ОМД на основе совмещения различных процессов обработки давлением.
  •  Развитие теоретических основ получение объемных наноструктурных материалов пластической деформацией и разработка на основе данных исследований энергосберегающих технологий обработки металлов давлением с целью получения субультромелкозернистой структуры.
  •  Разработка технологии получения и пластического деформирования сплава системы Al-Si-Fe с оптимальным содержанием элементов, который будет характеризоваться следующими свойствами: 1) не высокой массой по сравнению со многими сплавами на основе Fe; 2) высокой прочностью; 3) высокой магнитной проницаемостью; 4) высоким электросопротивлением; 5) низкой коэрцитивной силой.
  •  Научно-техническое обеспечение создания и расширения технологии выплавки комплексных ферросплавов из некондиционных видов сырья. 
  •   Разработка технологий промышленного использования отходов УОФ, расположенных в хвостохранилищах и угольных разрезов, накопленных в отвалах, позволяющие снизить себестоимость выпускаемой продукции промышленных предприятий и улучшить экологическую обстановку в районах их расположения.
  •   Разработка новых высокопроизводительных аппаратов, применяемых в химической и нефтегазовой промышленности, в частности массообменных контактных устройств. На данный момент в Университете выполняются ряд научных исследований фундаментального и прикладного характера, финансируемые из фонда развития науки по выше приведенным направлениям исследований. Результаты проведенных научных исследований опубликованы в зарубежных и республиканских научных журналах, а также вошли в докторские и кандидатские диссертационные работы преподавателей и сотрудников РГП «КГИУ». На все разработанные в рамках данных исследований способы, технологии и инструменты для их реализации получены предпатенты (инновационные патенты) и патенты Республики Казахстан. Многие новые технологии внедрены в производство или же прошли опытно-промышленное опробование. Так например: обработки металлов давлением и инструменты, позволяющие получать металл с ультромелким зерном прошли опытно-промышленное опробование в условиях АО «АрселорМиттал Темиртау», в ходе которого были получены опытные образцы заготовок, предназначенных для металлорежущих инструментов, которые обладают высокими механическими и эксплуатационными свойствами. Кроме этого на АО «АрселорМиттал Темиртау» была внедрена новая технология производства горячекатаной стали, используемая для изготовления труб. Практическая и прикладная значимость проводимых научных исследований заключается: в разработке научных основ инновационных технологий производства черных и цветных металлов и сплавов; обработке их давлением с целью получения высококачественных металлоизделий; выпуске опытно-промышленных образцов и партий изделий из обычных марок сталей, имеющих субультромелкозернистую структуру, что позволяет при их изготовлении заменить дорогие легированные стали, более дешевыми; в экономии энергетических, трудовых и материальных затрат. Использование же отходов, накопленных в отвалах, позволяют снизить себестоимость продукции и улучшить экологическую обстановку в Республике. АО «Центр инжиринга и трансферта технологий» по заданию Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан проведен внешний аудит с привлечением зарубежных и отечественных экспертов в области металлургии и нанотехнологий. Для проведения данных исследований были привлечены: Institute for Manufacturing (IFM) – мировой лидер по проведению оценки по различным критериям и Кембриджский университет, разработавшие методику «PROBE». Среди многих вузов Казахстана выделен РГП «Карагандинский государственный индустриальный университет».

 

Сборник научных трудов
загрузить файл

 



      
101400, г. Темиртау, пр. Республики, 30 | Телефон: (7213) 91-56-26 | e-mail: