“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В Карагандинском индустриальном университете прошло литературно-историческое мероприятие «По страницам судьбы к 180 — летию Ыбрая Алтынсарина»

[дата публикации: 23.10.2020, 16:33:16, опубликовал: Әкімшілік]

Календарь 2020 года богат датами, юбилеями и событиями из жизни человечества. Но есть особенные даты, мимо которых просто так не хочется проходить и имена, которым никогда не суждено забвение. К ним относится имя великого Ыбрая Алтынсарина.

В рамках расширения кругозора знания обучающихся о культуре казахского народа, а также расширения представления о творческой личности Ыбрая Алтынсарина как казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля и учёного-этнографа 23 октября 2020 года в Карагандинском индустриальном университете прошло литературно-историческое мероприятие «По страницам судьбы к 180- летию Ыбрая Алтынсарина», посвященное празднованию юбилею великого просветителя.  Мероприятие было организовано и проведено кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» КарИУ под руководством заведующей кафедрой Жанабергеновой Динары Кенесовны.

Основная цель мероприятия — воспитывать историческое мировоззрение, чувство гордости за свою страну и культуру своего народа.

«Ыбрай Алтынсарин – первый апостол народного просвещения Казахстана. Десятки, сотни менее известных, но менее ярких духовных учителей, выражающих в своих личных судьбах дух казахского народа, ждут своих исследователей, которые донесут до широких казахских слоев деяния своих предков по укреплению казахской идентичности», — говорил Первый Президент Республики Казахстан, Лидера Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области: Бекмурзаев Бахтиар Перналиевич.

Участники мероприятия выступили с докладами о жизни, творческом наследии педагога, прочитали наизусть его стихотворения.

В ходе мероприятия, респонденты отметили огромную роль Ыбрая Алтынсарина в развитии просвещения. Охваченный высоким стремлением принести как можно больше пользы родному народу, Ыбрай Алтынсарин с детства мечтал заниматься педагогической работой, в которой видел свое призвание. Его литературное наследие произведений исключительно носит не описательный, а четко выраженный воспитательный характер в духе идей просветительства и патриотизма. Все произведения Ыбрая Алтынсарина, переводы доступны каждому читателю, редкие архивные произведения опубликованы, ну а молодое поколение с благодарностью изучало творчество талантливого поэта и переводчика.

Подводя итог мероприятия, участники выделили некоторые основные моменты просветительской деятельности Алтынсарина: он открыл ремесленное училище в Торгае, четыре двухклассных русско-киргизских училища, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русского посёлка! Он создатель казахского алфавита на основе русской графики, автор двух учебных пособий для русско-казахских школ. «Киргизская хрестоматия», которая вышла в 1879 году, несла просветительскую функцию для детей казахов, ведь они по ней знакомились с географией, мировой историей.

Алтынсарин не только педагог-просветитель, общественный деятель, но ещё учёный-этнограф и писатель. Трясясь по бездорожью от селения к селению, вместе с решением своих просветительских задач, он обеспокоен тем, как сохранить всю прелесть и богатство традиций и обрядов своего народа. И он пишет, например, очерки о свадебных обрядах, систематизирует образцы казахского устного творчества. Его слова: «Учение даст вам счастье, оно озарит как свет» будут актуальными во все времена, и как хочется, чтобы вы, молодежь, как можно быстрее уяснили глубокий смысл завета великого учителя.

Подобные встречи помогают студенческой молодежи ближе познакомиться с историей педагогического наследия Ыбрая Алтынсарина, который оставил неизгладимый след в развитии Республики Казахстан и до сих пор остается примером для подражания молодому поколению. Любой народ по праву гордится своими политиками, общественными деятелями, поэтами и писателями. В современном Казахстане сегодня особо чтят память Ыбрая Алтынсарина, посвятившего всю свою сознательную жизнь ликвидации безграмотности, приобщению казахского народа к ценностям русской и мировой культуры.

В завершении мероприятия, вниманию участников мероприятия был представлен просмотр фильма о великом учителе Ы.Алтынсарина «Тайны и судьбы великих казахов».

 

Пресс-служба КарИУ

23.10.2020, 16:33:16, Әкімшілік Рубрики: Новости