“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ принял участие в международном форуме «STEM – технологии в подготовке специалистов индустрии 4.0»

[дата публикации: 04.10.2019, 18:44:24, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

4 октября 2019 года в Карагандинском высшем политехническом колледже прошёл международный форум «STEM – технологии в подготовке специалистов индустрии 4.0». Целью форума является выработка алгоритма максимального обеспечения доступности и качества профессионального образования, обновление его содержания с учетом запросов общества, личности и индустриально-инновационного развития экономики.

В данном мероприятии приняли участие : представители НАО «Холдинг «Кәсіпқор», руководители областных управлений, ректоры вузов, представители колледжей области, социальные партнеры. В качестве спикеров-экспертов были приглашены представители Республики Беларусь, Германии, Литвы, Эстонии, Швеции.

Участники Форума  посетили площадки проведения первого областного чемпионата «АgroSkills» среди студентов сельских колледжей и «ZhasАgroSkills» среди учащихся сельских школ на базе  Карагандинского технико-строительного колледжа и Карагандинского высшего политехнического колледжа.

На международном форуме были обсуждены следующие вопросы:

— внедрение проекта «Обучающий регион» для создания зоны опережающего образования;

— открытие технопарков на базах организаций образований;

— сетевая форма взаимодействия учреждений – партнеров по разработке и реализации образовательных программ, в том числе для студентов с ограниченными психофизическими возможностями;

— создание центров компетенций по видам экономической деятельности;

— перспективы организации Университет 3.0: образование + производство + наука + коммерциализация;

— система качества профессионального образования Европейского Союза EQAVET+ PRACTIC;

— модель стратегического управления в сфере IТ-услуг и оценки зрелости для общеобразовательных школ.

По итогам Форума разработана Дорожная карта по реализации проекта «Обучающийся регион».

Проведение такого формата форума – это еще одна возможность изучить международный опыт  и перенять все лучшее. Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования нашей области.

 

 

04.10.2019, 18:44:24, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости