“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ принят в состав научно-образовательного консорциума вузов и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан

[дата публикации: 20.06.2019, 15:57:51, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

20 июня 2019 года в Назарбаев Университете состоялось VII заседание рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и НИИ Беларуси и Казахстана.

В мероприятии приняли участие более 46 ректоров вузов двух государств, в том числе и ректор Карагандинского государственного индустриального университета Жаутиков Бахыт Ахатович.

Торжественное событие приветствовали вице-министр образования и науки Республики Казахстан Бибигуль Асылова, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов, президент Назарбаев университета Шигео Катсу, ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Научно-образовательный консорциум между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан создан в 2011 году по инициативе глав двух государств — Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Александром Григорьевичем Лукашенко, обусловил реализацию программ кластерного инновационного развития.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов ознакомил участников заседания о деятельности Консорциума в целом, отметив историю его создания. Особо была подчеркнута значимость Консорциума в деле укрепления деловых, дружественных отношений.

В ходе заседания Карагандинский государственный индустриальный университет был принят в состав научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Участники заседания утвердили совместный План мероприятий научно-образовательного консорциума на 2019-2020 гг.

Цель Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан — создание научно-технологической, образовательной и инновационной инфраструктуры в Казахстане и Беларуси и приближения прикладной науки к производству и бизнесу, установив при этом следующие области общих интересов для сотрудничества:

  • разработка и реализация высокотехнологичных проектов,
  • подготовка научных и инженерных кадров для сферы высоких технологий и инновационной деятельности,
  • воспитание молодых лидеров, создающих собственные и совместные инновации и компании, ориентированные на усиление двухстороннего бизнеса, повышение конкурентоспособности друг друга на внутренних и мировых рынках.

В консорциум входят 23 казахстанских, 21 белорусских университетов, исследовательских центров и акционерных обществ.

В рамках данного консорциума Карагандинский государственный индустриальный университет заключил договор с университетами Республики Беларусь по международному сотрудничеству, академической мобильности, научно-исследовательской деятельности и по воспитательной работы в частности развития международного КВН.

Пресс-служба КГИУ

 

20.06.2019, 15:57:51, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости