“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ проведен круглый стол, посвященный истории строительства Карагандинского металлургического комбината

[дата публикации: 08.04.2019, 17:00:04, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

8 апреля 2019 года в мероприятии принял участие Почетный строитель Республики Казахстан, доктор технических наук, профессор кафедры «Строительство» Филатов Анатолий Васильевич.

Организатором круглого стола выступила кафедра «Строительство».

В ходе мероприятия  Анатолий Васильевич рассказал студентам о разработке новых технологий в строительном производстве. Имя Филатова А.В. вписано в золотую книгу первостроителей легендарного города Темиртау. При участии Анатолия Васильевича в свое время были построены спортивный корпус и два корпуса вуза по улице Калинина, оборудованные под инженерно-строительный факультет. Помимо этого, он параллельно занимался созданием и разработкой новых технологий в строительстве – свайными фундаментами и строительством подземных сооружений. Предложенные им технологии проверены при строительстве прокатных цехов, доменных печей, тепловых электростанций Карметкомбината.

Студенты нашего университета с большим интересом слушали историю строительства Карметкомбината, промышленных объектов Темиртау. С 70-х годов кафедра «Строительство» нашего университета является одной из самых сильнейших в стране. В лабораториях кафедры немало оборудования, которое используется для изучения строительных материалов. С его помощью определяются прочность, теплопроводность и многие другие характеристики для того, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся эксплуатируемые строительные конструкции, проводится моделирование строительных конструкций, а затем проводятся испытания с определением фактических нагрузок и усилий, которые будут приложены в реальных условиях. С этой целью кафедра также тесно взаимодействует с лабораториями предприятий города и АО «Арселор Миттал Темиртау».

Пресс-служба КГИУ

08.04.2019, 17:00:04, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости