“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант»

[дата публикации: 13.04.2019, 13:52:18, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

13 апреля в  КГИУ прошла ежегодная международная акция «Тотальный диктант».

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – проверка знаний русского языка. Это доступно как для носителей языка, так и для тех, кому русский приходится иностранным, отличается только форма проверки: в первом случае – это классический диктант, во втором случае – тест TruD, состоящий из 10 заданий и короткого отрывка текста под диктовку. Тотальный диктант – это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. В КГИУ данная акция прошли при поддержке преподавателей кафедры «Казахский, русский и иностранные языки», которые проверяли работы темиртаусцев, принявших участие в диктанте. Жители города Темиртау ежегодно принимают участие в акции, в этом году участвовало порядка 80 человек.

Интересно, что диктант пишут разные во всем люди: всех возрастов, разных национальностей, из различных сфер деятельности. Акция «Тотальный диктант» не просто позволяет проверить уровень грамотности, но и дает взрослым вновь почувствовать себя школьниками, на час погрузиться в атмосферу детства.

В этом году акция проходит в 16-й раз. 13 апреля в 80 странах мира, включая Россию, Казахстан, Турцию, Корею, Сирию, открылись свыше 3100 площадок Тотального диктанта. Впервые в акции приняли участие Объединенные Арабские Эмираты, Перу и Мьянма.

Пресс-служба КГИУ

13.04.2019, 13:52:18, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости, События